Top.Mail.Ru
271

Все по местам: как беспорядок в доме влияет на наше эмоциональное состояние

Говорят, что бардак в доме – признак творческой натуры, и, отчасти, возможно, это верно, но постоянный беспорядок сказывается на настроении.

По словам Надежды Двоскиной – психиатра, нередко беспорядок в доме связан с неудачами на личном фронте, неудовлетворенностью своей жизнью и рядом неудач.

Беспорядок может привести к депрессии

Когда окружающая действительность не нравится, это можно заметить по бардаку. Человек ощущает тревогу, беспомощность и, как следствие – у него все валится из рук и выходит из-под контроля.

Надежда Двоскина высказалась по этому поводу: «Расстройство человека может быть связано с тем, что он рисует образ себя такого, каким он должен быть, чтобы считать себя хорошим, а также чтобы получать любовь окружающих. Такие принципы могут выражаться в идеях «Хорошая хозяюшка всегда следит за чистотой», «Нельзя жить в свинарнике».

Если внутренние установки человека противоречат тому, что он видит вокруг себя, его это сильно огорчает и он начинает чувствовать стыд от себя. В результате самооценка человека падает, он начинает считать себя никчемным человеком, что может даже привести к депрессии.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.