Top.Mail.Ru
260

Непрошенные «подарочки»: как быстро избавиться от утренних следов подушки на лице

После сна на лице часто красуются морщинки, заломы от подушки и прочие неприглядные «украшения». Если вы часто просыпаетесь «помятой» и не успеваете разгладить лицо перед выходом из дома (ещё бывает так: прилегла на пятнадцать минут перед важной встречей, проснулась… и ахнула!), возьмите на заметку эти хитрости, они помогут вам всегда выглядеть на все сто!

Как этого избежать

Проще принять превентивные меры, нежели бороться с нежелательными последствиями (дерматологи напоминают, что вторая после солнца причина появления морщин — «неправильный» сон).

Старайтесь всегда спать на спине (да, это неудобно, но ненавистные следы появляются именно после сна на животе или на боку) и отдавайте предпочтение наволочкам из шёлка или атласа (они оставляют куда меньше следов). Если вы засыпаете на спине, а просыпаетесь на животе, обложите себя подушками, чтобы меньше поворачиваться во сне.

Врачи также рекомендуют вложиться в специальную ортопедическую подушку, которая фиксирует шею и не позволяет вертеть головой во сне. Спать на такой подушке сначала не слишком комфортно, но период адаптации длится недолго.

Как быстро избавиться от следов

Если меры предосторожности не помогли (или были хладнокровно проигнорированы), придётся прибегнуть к тяжёлой артиллерии.

  • Аккуратно помассируйте кожу (также можно немного постучать по ней подушечками пальцев) — это простимулирует кровообращение, разгонит лимфу и поможет быстрее избавиться от заломов. Если вы не прочь размяться, можете также выйти на быструю пробежку или сделать несколько звёздных прыжков, чтобы разогнать кровь.
  • Умойтесь ледяной водой. Цель процедуры — простимулировать циркуляцию крови в тканях, с чем отлично справляется холодная вода.
  • Приложите холодные пакетики зелёного чая на проблемные участки. Благодаря наличию в чае кофеина и рекордного количества антиоксидантов, кожа станет немного пухлее, что позволит замаскировать морщинки.
  • Нанесите увлажняющий крем. Его действие схоже с действием чайных пакетиков.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.