Top.Mail.Ru
190

Как быстро забыть неприятную ситуацию? Советы, проверенные на практике

Неприятные ситуации происходят у всех, они часть жизни. У некоторых они правда происходят постоянно…

Это не может не расстраивать, но есть ли способ научиться относиться к ним проще? Не думать целыми днями? Психологи рассказывают, как это сделать.

Как быстро забыть то, что огорчает?

Как правило, «залипают» в прошлом люди определенного психотипа, и надо понимать, что виноваты не сами ситуации, а отношения к ним.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, психологи рекомендуют делать следующее:

  1. Мониторинг состояний – обратите внимание, какие именно ситуации не выходят у вас из головы, и почему. Что вы при этом чувствуете: что у вас будто внутри все сжалось? Или возникает череда негативных мыслей?
  2. Заход в состояния – психологи предлагают сознательно переживать негативные состояния. Не вспоминать их, а проживать.
  3. Цель в жизни – когда есть цель, даже не хочется «залипать» на негативе. Вывод – чтобы быстро забыть неприятную ситуацию, что-то должно ее перевешивать (например, вы собираетесь переехать или посадить на даче новые цветы…)

Каждый раз, когда вы вспоминаете неприятную ситуацию, просто спросите себя: «А как это поможет мне приблизиться к цели?» Как это поможет мне в будущем?» Конечно, для этого требуется большая осознанность, но вы справитесь!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.