Top.Mail.Ru
143

Как часто менять зубную щётку, мочалку или туалетный ёршик? Спорим, вы делаете это слишком редко!

Вы чистите зубы утром и вечером (или даже после каждого приёма пищи, как советуют стоматологи)? Браво! А когда вы в последний раз меняли саму зубную щётку? Уже не помните? Плохо.

Элементарные правила гигиены включают в себя не только соблюдение самой гигиены, вроде ежедневного принятия душа и использования нити для зубов, но и уход за «рабочими инструментами». Давайте разберёмся со сроками!

У каждой вещи — свой срок годности

  • Зубная щётка. Стоматологи и производители средств гигиены для полости рта советуют не тянуть с заменой и покупать новую каждые три-четыре месяца. Если пользоваться одной и той же щёткой слишком долго, можно заработать немало проблем со здоровьем полости рта.
  • Мочалка. Если вы пользуетесь натуральной мочалкой из люфы, то её следует менять каждые четыре недели (мочалки из нейлона рекомендуется обновлять каждые восемь недель). И ту, и другую следует тщательно промывать после каждого использования.
  • Банные полотенца. Эксперты советуют менять их каждые два года, ведь после многочисленных стирок они как раз к этому сроку теряют форму и «пушистость». И даже тогда им можно подарить вторую жизнь, используя в качестве половых тряпок.
  • Банные коврики. А вы как думали?! Нагрузка на них ещё больше, чем на полотенца (особенно, если ванной пользуется целая семья). Рекомендуется менять их каждые два года. Чтобы они прослужили как можно дольше и не накапливали грязь, их следует стирать раз в неделю или две.
  • Простыни. Их срок годности — около трёх лет (можно пользоваться дольше, но к этому моменту они, как правило, теряют товарный вид). Его можно увеличить, купив дорогие простыни из прочных материалов, или пользуясь двумя комплектами по очереди.
  • Подушки. Опять эти волшебные два года! По прошествии этого времени, они, скорее всего, потеряют форму и не будут обеспечивать вам тот уровень комфорта, к которому вы привыкли.
  • Матрас. Его следует менять каждые восемь-десять лет (некоторые бюджетные варианты могут изнашиваться быстрее). Прислушайтесь к своему телу: если время «ещё не подошло», но вам стало некомфортно спать, лучше вложиться в новый матрас.
  • Туалетный ёршик. «Зубную щётку» вашего унитаза следует обновлять каждые шесть месяцев. Если хотите продлить очарование, отдавайте предпочтение более гигиеничным силиконовым ёршикам.
  • Бритвы. Рекомендуется покупать новые после пяти или семи использований (со временем они затупляются и могут стать опасными). Если хорошенько за ними следить и чистить (и насухо вытирать!) их после каждого бритья, можно «выиграть» ещё парочку использований.
  • Расчёски для волос. Они могут верно служить от шести до двенадцати месяцев, в зависимости от того, какие средства для волос вы используете. Не забывайте чистить их раз в неделю.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.