Top.Mail.Ru
229

Возраст не проблема: как держать себя в форме после 40?

Замечали ли вы, что одни женщины в 40 выглядят на все 25, а другие даже старше своего возраста? Может быть, первые обладают каким-то секретом?

На самом деле все дело в генетике, но если придерживаться некоторых правил, то можно всегда оставаться молодой и привлекательной.

Что это за правила такие – рассмотрим в статье.

Обследование

Если в 20 хватает занятий спортом, то после 40-ка требуется тщательное внимание к своему телу и здоровью. Вы должны взять за правило почаще навещать врачей, сдавать анализы.

Анализ крови, например, помогает выявить на ранних стадиях и купировать самые разные проблемы: нарушение обмена веществ, повышенный уровень холестерина и др.

Питание

Любой врач вам скажет – если вы хотите улучшить внешность и сбросить лишние килограммы, начните с питания. Но речь идет не о диете – после 40-ка придется отказаться от жирного, соленого, сладкого.

Программу питания лучше, конечно, разработать до сорока, а после ее придерживаться, ведь потом будет сложно перестроиться.

И не забывайте о простом правиле – ужинать нужно за 3 часа до сна.

Физическая активность

Куда же без нее! Если вы смотрите на знаменитостей в возрасте и восторгаетесь их красотой, знайте – они прилагают большие усилия, чтобы быть такими. Просто ничего не дается.

Хорошо, если вы включите в свои будни силовые тренировки, займетесь кардио-распираторной активностью и упражнениями, развивающими гибкость.

Главное, что вы должны сделать – это начать приучать свое тело к физической активности. Кстати, ВОЗ рекомендует людям, переступившим 40-летний рубеж, 150 минут тренировок в неделю.

Хороший сон

Хронический недосып всегда сказывается на внешности и физическом состоянии. Страдает эндокринная система, нарушаются биологические ритмы – все это приводит к негативным последствиям.

Запомните одно правило – лучше не доделать дела, чем не выспаться. Если это разовые случаи – ничего страшного, но если вы постоянно не высыпаетесь – с этим нужно срочно что-то делать.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.