Top.Mail.Ru
452

Я боюсь его потерять: как не быть навязчивой в отношениях?

Для многих вопрос навязчивости воспринимается крайне болезненно. Особенно страшно навязываться в соцсетях – ты не знаешь, как к тебе относится человек, как воспринимает твои знаки внимания, поэтому вовсе перестаешь проявлять инициативу.

Другая крайность – всегда первой идти на контакт, искать темы для разговора и т.д. Если человек идет на сближение и положительно воспринимает напористость – это одно. Совсем другое – когда человек начинает считать, что его личные границы нарушают.

Как не быть навязчивой в отношениях? Психологи дают рабочие советы.

Учитесь не зацикливаться на человеке

Он появляется в вашей жизни –хорошо, общайтесь, принимайте его внимание. Пропадает – не стоит за ним бегать и навязывать свою персону. Чаще напоминайте себе, что жизнь не ограничивается одним лишь человеком, мир огромен! Будьте счастливы сами по себе, а не из-за присутствия в вашей жизни определенного человека.

Выбирайте себя

Учитесь быть для себя на первом месте! Делайте свои дела, идите к своим целям, реализуйте планы. Вашей целью не должен быть человек, т.к. он в любой момент может уйти. Когда вы любите себя и наполнены, вам даже в голову не придет мысль кого-то удерживать и навязываться!

Помните, к чему приведет давление

Хотите в очередной раз проявить навязчивость? Но для начала подумайте, к чему это может привести. Давление вызывает желание сопротивляться – разве вы хотите, чтобы ваш человек убежал от вас? Дайте человеку личное пространство, не душите собой, и он сам захочет быть с вами.

Развивайте терпеливость

Если вы звоните, пишите, но человек не идет на контакт – подождите. Терпеливость очень ценное качество. Однажды он объявится, но, если не будет чувствовать давление и что вы зависимы от него. Если от вас отдаляются – не стоит удерживать человека, значит это просто не ваш человек.

Выработайте стратегию

К каждому человеку нужен особый подход. Поймите, как общаться с определенным человеком, и проблем не возникнет. Думайте не эмоциями, а выработайте стратегию и следуйте ей. Например, некоторым нужно подолгу оставаться одним, а другие любят постоянно поддерживать общение. Какого типа ваш человек? Из этого и исходите.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.