Top.Mail.Ru
172

Работает, главное – захотеть: как перестать думать о плохом и начать жить радостно каждую минуту?

Для всех «плохое» разное: для одного человека это расставание с партнером, для другого проблемы человечества и др. Как бы там ни было, проблема в негативных мыслях, которые вертятся по кругу. Есть ли способ избавиться от них?

Как перестать думать о плохом

Мы так устроены, что ко всему привыкаем – даже к негативным мыслям. Перестав думать, мы ощущаем что-то вроде пустоты, поэтому нам удобнее жить с мыслями о плохом. Ведь это так привычно!

Т.к. негативные мысли возникают автоматически, сделать нужно следующее:

  1. Фокусировка. Заведите журнал и записывайте туда, после чего возникла мысль, какая, что подтолкнуло вас думать об этом.
  2. Носите на руке резинку – каждый раз, когда начинается мыслительный процесс о плохом, бейте себя ею до боли, чтобы остановиться.
  3. Творческий процесс. Подойдите к своим негативным мыслям творчески. Зачем думать о плохом? Что это изменит? Вместо: «Я опять все испортил (а)» думайте иначе: «Как я могу исправить ситуацию?»

Будет очень хорошо, если вас будут поддерживать близкие и друзья. Плохие вещи случаются со всеми, но легче переживаются, когда делишься ими с другими.

Печально, что люди живут либо в прошлом, либо в будущем – редко в настоящем, а ведь жизнь – это «сейчас», всего остального не существует, это только в нашей памяти и мыслях.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.