Top.Mail.Ru
162

«С любимыми не расставайтесь»: как пережить расставание с любимым человеком?

Расставание – маленькая смерть. Это большая утрата и фазы проживания психотравмы можно сравнить с физической потерей близкого человека.

Как продолжать жить, если больше ничего не радует? Попробуем разобраться.

Принять и излечиться

Психологи говорят, что, в первую очередь, нужно осознать – ничто не вечно под луной. Но куда лучше сначала осознать, что человек, который был частью вашей жизни, продолжает жить, пусть и отдельно от вас. Если вы его любите по-прежнему, это как минимум вас порадует.

Спросите себя: «Почему я была так зависима от этого человека?» Возможно, сейчас наступило лучшее время для саморазвития. Поймите, что отношения не могут быть целью в жизни. Мы смотрим фильмы, которые нам внушают, что отношения – главная составляющая счастливой жизни, но это не так.

Если у вас есть друзья, пообщайтесь с ними и расскажите о своем душевном состоянии. Бывает, что друзья есть не у всех – в этом случае можно воспользоваться помощью психолога или пообщаться с людьми на тематических форумах с соответствующей проблемой.

Не старайтесь заглушить боль и не делайте опрометчивых поступков. Вы можете начать искать нового партнера или кидаться в авантюры, но, во-первых, боль от этого не уйдет, а, во-вторых, вы можете нажить себе проблемы. Проживите эту боль, не отказывайтесь от нее, только так можно излечиться.

Поймите, что вы не одна в своем горе – миллионы людей по всему миру страдают от чего-то, включая расставание. Вместо воспоминаний о прекрасных отношениях (как правило, со временем мы забываем все плохое и нам кажется, что было больше хорошего, но так ли это?) займитесь медитацией, приведите в порядок свои мысли.

Конца света не случилось. Разрыв отношений можно принять, как вызов, проверку духа. Смените представления об отношениях – не нужно ни за кого цепляться, вы должны стать самодостаточным человеком, чтобы быть счастливой. Только, став таким человеком, можно построить здоровые отношения.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.