Top.Mail.Ru
341

Как побороть лень? 4 простых решения от психологов

Психологи уверены – лень появляется не просто так. Если она есть, ей предшествовали какие-то причины: например, если студент не может сделать доклад, значит, в задании есть что-то, с чем он не справляется (ему нужно помочь), если человек не может утром подняться с кровати, значит, его что-то утомляет и т.д.

Никто не хочет чувствовать себя немощным, недееспособным, но лени всегда есть какое-то объяснение.

Допустим. Но есть ли универсальные способы, которые помогут от нее избавиться? Давайте попробуем эти 4 способа, которые хвалят психологи.

Правильная мотивация

Мотивация – движущий мотив для деятельности, и она бывает самой разной (не всегда положительной). Например, вы расстались с парнем, но хотите показать ему, какое чудо он потерял! Поэтому вы готовы вставать на пробежку в 5 утра, заниматься собой…

Мотивация обязательно должна быть. Представляйте, как изменится ваша жизнь к лучшему, если вы будете что-то делать.

Положительный настрой

Если в жизни все плохо, очень сложно сохранять положительный настрой, но вы все равно попробуйте. Есть люди, с которыми происходит масса негативных событий, но они все равно не опускают руки. Любая трагедия – это еще и возможность.

Хорошее настроение позволяет сохранить силы и копит энергию, плохое забирает силы – выучите это, и старайтесь не думать о плохом.

Постановка целей

Если цели будут построены неправильно или вам не по зубам, в конечном итоге вас ждут разочарование, огорчение и далее по списку… Думая о цели, не забывайте себя спрашивать: «Реально ли это для меня?»

Иногда чрезмерно завышенная цель тормозит деятельность. После опускаются руки, возникает внутренний конфликт, который и приводит к лени.

Прислушивание к желаниям

Очень часто люди слышат не подбадривающие слова, а «надо» и должен». Это никак не способствует положительным эмоциям, наоборот, делать ничего не хочется! Почему «надо» и кому вы «должны?»

Научитесь говорить «нет» и не ведитесь на манипуляции. Если вам говорят «надо», скажите: «Тебе надо, ты и делай». Самое главное – понимать, чего хочешь сам. Тогда лень не сможет взять над вами верх.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.