Top.Mail.Ru
148

Как полюбить себя? Вещи, которые стоит попробовать, если вам никак не удаётся подружиться с собой

Некоторые люди готовы полюбить кого угодно, только не себя. Они с радостью поймут и простят первого встречного и дадут второй шанс провинившемуся партнёру, но очень строго относятся к своим собственным недостаткам.

Любите ли вы себя? Можете ли вы от чистого сердца простить и поблагодарить себя за всё? Если вам никак не удаётся подружиться с собой, примените одну из техник, описанных в этой статье.

Вы — ваш лучший друг

  • Найдите фотографию, на которой вам два, три или четыре года, и внимательно изучите её. Представьте, что вы и сейчас являетесь невинным ребёнком, которому требуются любовь, защита и понимание. Возьмите этого ребёнка на руки, успокойте его и скажите ему, что всё будет хорошо. Делайте это упражнение как можно чаще (особенно, когда вы рассержены на себя или считаете, что «не заслуживаете лучшего»). Ребёнок с фотографии достоин всего самого лучшего!
  • Не сравнивайте себя с другими. Сравнение лишает нас удовлетворения, ведь где-нибудь обязательно есть человек, у которого всё намного лучше! Если вы недовольны тем, кем являетесь, не судите и не жалейте себя: единственный верный путь — засучить рукава и попытаться изменить то, что вам не нравится в себе. Работа над собой — своего рода признание себе в любви!
  • Похвалите себя. Возьмите лист бумаги и составьте список тех хороших качеств, которыми вы обладаете. Если вам никак не удаётся вспомнить, что же в вас такого хорошего (некоторым людям, по самым разным причинам, чрезвычайно трудно похвалить себя), попытайтесь вспомнить ситуацию, когда вы здорово выручили себя или кого-нибудь другого. Записав это, вспомните ещё что-нибудь, и ещё… В конце концов, вы увидите, что вам есть, за что благодарить себя!
  • Позвольте себе совершать ошибки. Представьте, что близкий вам человек ошибся и чувствует себя неважно. Что вы скажете, чтобы успокоить и ободрить его? Будете ли вы ругать его за промах? Нет? Тогда почему вы так сурово относитесь к своим собственным ошибкам? Что сделано, то сделано. Единственное, что вы можете контролировать, это ваше отношение к сложившейся ситуации и ваши дальнейшие действия.
  • Заботьтесь о своих интересах. Люди, которые не любят себя, ставят свои интересы ниже желаний всех остальных. Научитесь говорить «нет», когда от вас требуют слишком многого, и почаще прислушивайтесь к себе и своим нуждам. Альтруизм — замечательная вещь, но прежде чем отдавать другим, следует наполниться самому. Помните об этом.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.