Top.Mail.Ru
153

Искусство примирения: как помириться с партнёром после крупной ссоры

Для того, чтобы поругаться с любимым человеком, много таланта и умения не надо. Примирение, в свою очередь, требует немало такта и силы воли. Если вы не знаете, как помириться с избранником после ссоры, вдохновитесь этими советами психологов и экспертов по отношениям (они точно знают, как это делается!).

Поднимаем белый флаг

  • Сделайте первый шаг. Если ваш избранник — гордая птичка, вам придётся взять быка за рога и первой заговорить о мире. Психологи советуют не затягивать с примирением и не позволять конфликту длиться несколько дней подряд (хорошо, если удастся разобраться с проблемой в первый же день, немного дав партнёру остыть).
  • И смех, и грех. Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте воспользоваться недооценённой силой юмора: вышлите парню забавный СМС или поделитесь смешным мемом. Можете также приготовить второй половинке чашку любимого напитка и предложить в качестве оливковой ветви. Главное — растопить лёд перед разговором.
  • Возьмите на себя ответственность за свой вклад в ссору. Если её начали вы, попросите прощение, а если вы были втянуты в выяснение отношений и не слишком адекватно отреагировали (например, ударили по самому больному месту), извинитесь за это.
  • Объясните партнёру, чем он обидел вас. Это может быть неосторожная фраза, с которой всё началось, или упрёки, которыми он защищался. Что бы это ни было, важно проговорить, что именно ранило вас, чтобы обиды не копились и в один прекрасный день не выплеснулись наружу без предупреждения.
  • Выслушайте претензии любимого. Не перебивайте его, дайте ему выговориться (ведь вы только что это сделали) и попытайтесь поставить себя на его место. Было ли это жёстко с вашей стороны? Могли бы вы решить эту проблему более мирно? Если претензии партнёра обоснованы, искренне попросите прощения. Если вы не согласны, попытайтесь спокойно донести до него ваши возражения.
  • Дышите глубоко и не позволяйте гневу контролировать ваши слова и поступки. Скажите себе, что вас раздражает не ваш партнёр, а сложившаяся ситуация. Таким образом, вы перестанете злиться и сможете вместе решить проблему, а не воевать друг с другом.
  • Психологи рекомендуют сразу говорить о тех вещах, которые вам не нравятся (например, что партнёр читает СМС, когда вы с ним разговариваете, или что он выносит мусор только после пятой просьбы и угрозы вернуться к маме). Если вам не удаётся вставить это в разговор, записывайте мысли и претензии в блокнот и расскажите о них парню во время «специальной серьёзной беседы». Не нападайте, а скажите, что «вам не нравится», или «вас обижает», когда он делает так или так. Когда разберётесь со своими проблемами, обязательно спросите, чем недоволен он.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.