Top.Mail.Ru
277

Как понять, что вы себя не любите? Признаки, на которые следует обратить внимание

Всем известна эта заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Но как можно возлюбить ближнего как самого себя, когда не удаётся полюбить себя самого? Это может показаться нонсенсом, но любовь к себе — не врождённое качество. Некоторым людям проще полюбить и зауважать заклятого врага!

Любите ли вы себя со всеми своими особенностями и недостатками? Ответить на этот вопрос намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Многие люди уверены в том, что любят и уважают себя, но затем на практике выясняется, что это совсем не так. Если вы никак не можете дать ответ, воспользуйтесь этой шпаргалкой, составленной психологами с большим стажем.

Вы не любите себя если…

  • Вы не доверяете себе и своей интуиции. Оказавшись перед выбором, вы впадаете в ступор и долго не можете принять решение, потому что боитесь сделать страшную ошибку. Вы предпочитаете сделать так, как скажут другие (им ведь виднее, потому что они… не вы!), потому что в глубине души уверены, что не можете поступить правильно. По этой же причине вы позволяете партнёру брать контроль отношений в свои руки и стараетесь не встревать в процесс, ведь ваше мнение «ничего не стоит». Научитесь доверять своему суждению! Начните с малого и постепенно увеличивайте сложность принимаемых решений. Через какое-то время вы научитесь слушать своё нутро и сможете полностью на себя положиться!
  • Вы считаете, что не заслуживаете лучшего. Люди, как правило, стараются улучшить свою жизни всеми доступными средствами: они пытаются найти более высокооплачиваемую работу, разрывают отношения, когда чувствуют, что их недостаточно ценят и уважают, и не боятся повысить голос, если считают, что ими помыкают. Если вы думаете, что должны довольствоваться тем, что у вас есть, потому что недостойны лучшего, пора что-то менять.
  • Вы не умеете говорить «нет». Не стоит путать услужливость и неспособность отказать кому-либо в чём-либо. Вы не любите и не уважаете себя и своё время, если считаете, что всем должны. Если вы не хотите что-то делать, не делайте! Некоторые люди имеют привычку злоупотреблять чужой добротой и выворачивать ситуацию наизнанку, когда не получают желаемого. Никогда не забывайте о своих интересах и делайте добро добровольно!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.