Top.Mail.Ru
125

«Всё могу!»: как поверить в себя и развить самоуважение, чтобы достичь большего

Самоуважение — это субъективная оценка человеком собственной ценности. К сожалению, у большинства людей эта оценка не слишком высока, и зря — каждый человек способен на потрясающие вещи, стоит ему только захотеть.

Если вы считаете, что в вас нет ничего замечательного, и что вы не заслуживаете любви, успеха и уважения, значит, самое время поработать над самооценкой. Ведь для того, чтобы получить от жизни всё то, о чём вы мечтаете, вам понадобится за это побороться, а значит, поверить в свои силы.

Как полюбить и зауважать себя

  • Признайте свои таланты. Каждый человек талантлив по-своему: кто-то отлично поёт, кто-то вкусно готовит, а кто-то может убедить кого угодно пожертвовать денег на благотворительность. Найдите свой талант и гордитесь им — то, что вы ещё пока не достигли тех вершин, о которых мечтаете, не значит, что у вас нет навыков, чтобы этого добиться.
  • Прекратите сравнивать себя с другими. Каждый замечателен по-своему, поэтому даже не думайте расстраиваться из-за того, что кто-то умнее, красивее или успешнее вас. Особенно, если это выложено в Instagram.
  • Бросайте себе вызовы. Жизнь без челленджей — скучная и монотонная. Чтобы открыть в себе новые таланты, регулярно ставьте перед собой амбициозные (но выполнимые) цели. Начните с чего-нибудь простого и насладитесь вкусом победы — это даст вам стимул для того, чтобы целиться всё выше и выше.
  • Следите за собой. Это касается не только морального настроя, но и физической формы — ведь, как говорил не безызвестный Ювенал: «В здоровом теле — здоровый дух». Начните заниматься спортом, следите за своим питанием и вознаграждайте своё тело расслабляющими ванночками или походами в СПА-салон.
  • Окружите себя позитивом. Старайтесь чаще находиться среди уверенных в себе людей и лимитируйте общение с теми, кто унижает ваши достоинства и не уважает ваши достижения. В вашем кругу должны быть те люди, которые верят в вас и готовы поддержать все ваши начинания.
  • Научитесь говорить «нет». Неуверенные в себе люди часто становятся жертвами бытовых «паразитов» и энергетических вампиров. Не умея говорить «нет», они обретают себя на вечное исполнение чужих капризов, ведь они считают, что не имеют права отказать кому-либо в выполнении неудобной для них услуги. Говорить «нет» — значит уважать себя и своё время.
  • Будьте добрее к себе. Все ошибаются, у всех бывают промахи разной степени тяжести — главное, не ругать себя, если что-то пошло не так.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.