Top.Mail.Ru
185

Эксперты объясняют, как правильно ухаживать за кожей в зимнее время

В холодное время года коже требуется особый уход — лёгких масочек, которые так хорошо помогали летом, уже недостаточно, да и сама погода способствует сухости, раздражению и шелушению.

К счастью, дерматологи всегда готовы щедро поделиться ценными советами, чтобы спасти кожу от нападок мороза, низкой влажности и жары, которая царит в помещениях. Читаем и берём на заметку!

Советы экспертов для кожи, как у младенца

  • Берегите естественную влажность кожи. Дерматологи советуют сократить количество душей и горячих ванн, и использовать для умывания не горячую, а тёплую воду (таким способом вы сбережёте естественные масла кожи, отвечающие за её увлажнение). После каждой ванной процедуры следует тщательно обработать ещё влажную кожу с помощью крема или молочка.
  • Регулярно используйте скрабы для кожи. Они избавят её от мёртвых клеток и помогут генерировать новые!
  • Увлажняйте с помощью средств на основе масел. Дерматологи советуют наносить глубоко-увлажняющие средства перед сном, и напоминают о важности увлажнения всего тела, включая руки, ноги, локти и колени (обработав кремом руки и ноги, следует надеть хлопковые носочки и перчатки, чтобы не испачкать постельное бельё за ночь). Откажитесь от косметических средств, в которых присутствует спирт, и не забывайте о бальзамах для губ!
  • Не усердствуйте с мылом. Оно тоже вносит свою лепту в чрезмерную сухость кожи (особенно преуспевают в этом разновидности с ароматическими отдушками). Пользуйтесь кремом после каждого мытья рук, и старайтесь мыть посуду в перчатках.
  • Не забывайте пить больше воды. Зимой советуется увеличить количество употребляемой воды до 2,7 литров в день, чтобы как следует увлажнить организм «изнутри».
  • Контролируйте температуру воздуха у себя дома. В идеале, она должна быть не выше 22°C, чтобы не пересушивать эпидермис.
  • Защищайтесь от холода. Шарф и тёплые варежки обязательны при выходе на мороз!
  • Не забывайте о защите от солнца. На дворе уже не август, но это не мешает солнцу воздействовать на кожу — особенно если помнить о том, что снег отражает его лучи. Солнцезащитный крем должен всегда быть под рукой!
  • Установите увлажнитель воздуха в тех помещениях, в которых проводите больше всего времени, особенно в спальне.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.