Top.Mail.Ru
327

Как распознать социопата? Люди, от которых следует держаться подальше

Социопатия — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Социопаты бывают разные — те, у которых эта черта слабо выражена, лгут и манипулируют окружающими ради потехи или восхождения по карьерной лестницы, но есть и те, которые готовы зайти намного дальше ради удовлетворения своих нужд, не чураясь даже физической расправы (это, к сожалению, бывает не только в кино).

Исследования показали, что социопаты составляют от 1 до 4 процентов мирового населения. О том, как распознать подобных людей и не попасться в их сети, рассказывает выдающийся американский психиатр Дональд В. Блэк.

8 признаков того, что перед вами социопат

  1. Отсутствие эмпатии. Социопаты абсолютно не способны сопереживать другим. Такие люди, как правило, не мучаются угрызением совести, не учатся на своих ошибках и не выносят ничего полезного из наказаний. Они считают, что им всё дозволено, и это открывает перед ними по-настоящему безграничные и пугающие возможности.
  2. Импульсивность. Психопаты спокойны и расчётливы, а социопаты, наоборот, очень импульсивны. Маска очарования и спокойствия, за которой они так тщательно прячутся, может слететь в любой момент, если «нажать не на ту кнопочку». За ними сложно угнаться: они могут передумать и отойти от намеченного плана в любой момент.
  3. Трудности с налаживанием и поддерживанием отношений. Социопаты зачастую видят в людях лишь возможности извлечения личной выгоды и не удосуживаются культивировать здоровые отношения. У них практически не бывает близких друзей.
  4. Манипуляция окружающими с помощью угроз или обаяния. Ради выгоды или развлечения такие люди могут быть безумно очаровательными. Если харизма не действует, некоторые не стесняются переходить к угрозам.
  5. Повседневная ложь. Таким людям ничего не стоит солгать ради того, чтобы получить желаемое или приукрасить историю, чтобы покрасоваться перед публикой. Обман — их вторая натура.
  6. Агрессивность. Некоторые могут ударить или сломать что-нибудь в порыве гнева, а другие небрежно ранят словами. Причинить моральную или физическую боль для них не проблема.
  7. Враждебность. Социопаты относятся к окружающим с подозрением и часто ищут эту черту в других. Если им показалось, что кто-то относится к ним враждебно (даже если это не так), они обязательно будут мстить.
  8. Безответственность. Этим людям плевать на социальные нормы и личные обязанности — они могут месяцами не платить по счетам и не приходить на работу, если им того не хочется.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.