Top.Mail.Ru
249

Опять перетратилась! Как раз и навсегда покончить с импульсивными покупками

Если вы из тех женщин (или мужчин, ничто человеческое им не чуждо!), которые идут в магазин «за хлебушком», а возвращаются домой с новыми духами, сумочкой-которая-была-со-скидкой и туфлями не своего размера (в вдруг нога за ночь станет на два размера меньше?), пора разобраться с этим раз и навсегда.

Не волнуйтесь: не будет никаких психологических фишек, посещений группы анонимных шопоголиков и разрезания кредитной карточки. В этой статье собраны разумные советы и техники, которые точно помогут вам справиться с проблемой!

Пришла, увидела, не купила

  • Составьте список. Никогда не идите в магазин, не имея чёткого плана. Чем больше места для импровизации, тем больше возможностей «сорваться».
  • Установите бюджет. Финансовые эксперты считают, что зарплату следует делить следующим образом: 50% на текущие нужды вроде квартплаты и еды, 30% на то, что хочется, и 20% на оплату кредитов или накопления. Если вещь не вписывается в ваш месячный бюджет, отложите покупку и накопите достаточно средств!
  • Берите ровно столько денег, сколько нужно. Гуляя с кредитной карточкой или набитым кошельком, очень легко всё потратить за один раз. Не предоставляйте себе этой возможности и берите ровно столько, сколько нужно на бутылку молока и две буханки хлеба.
  • Держитесь подальше от магазинов, когда расстроены. Будучи не в духе, некоторые люди поднимают себе настроение с помощью шоколадки (а затем плачут, стоя на весах!), а другие не могут успокоиться, пока не перемерят весь обувной отдел и не купят себе одну или две пары лодочек. Если вы из их числа, найдите себе другое успокоительное занятие: медитация, чтение, вышивание, готовка или просмотр любимого сериала.
  • Подождите денёк или другой. Если деньги есть, но нет стопроцентной уверенности в том, что эта вещь по-настоящему вам нужна, положите её обратно на полку и дайте себе время подумать. И даже не начинайте возражать на тему того, что завтра её может не быть! Если так случится, значит — она была вам не нужна (да, мы знаем, как это звучит, и нет, нам не стыдно).
  • Отпишитесь от рассылок онлайн-магазинов. Они то и дело приглашают на очередную распродажу! А у вас, между делом, уже всё есть.
  • Ходите за покупками с подругой или строгим членом семьи. В общем, с тем, кто успеет вовремя отобрать у вас кошелёк. Это работает!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.