Top.Mail.Ru
431

Не дом, а сказка: как сделать свой дом сказочным местом, в которое хочется возвращаться

От того, какая царит обстановка в доме, зависит наше настроение. Можно сделать в квартире евроремонт, но все-равно будет как-то неуютно. В чем же причина?

Все дело в неправильной расстановке мебели, цветовых акцентах и отсутствии подходящих для расслабления запахов. Давайте обо всем по порядку.

Запахи

Запахи отвечают за ассоциации, чувства и образы, и влияют на наше поведение. Кроме того, узнавание и восприятие запахов сопровождается выработкой определенных гормонов. Вы можете проверить это на себе: вдохнув запах грязи, вы испытаете тревогу, а если распознаете аромат парфюма любимого человека, то ощутите, скорее всего, безмятежность и нежность.

Кстати, маркетологи во всю используют нашу систему обоняния, чтобы стимулировать определенное поведение. Например, в текстильных магазинах мы слышим очень приятные, вкусные запахи, и нам хочется задержаться. Возьмите эту хитрость на заметку: пусть в вашем доме пахнет так, чтобы вы смогли расслабиться и почувствовать себя в сказочном месте!

Предметы

Используйте правило «тройки», как это активно делают дизайнеры. Трио предметов визуально выглядит привлекательнее и более сбалансированным. Начните с малого, чтобы оценить эффект: украсьте в своей квартире маленький уголок, например, журнальный столик – поставьте на него вазу с цветами, положите журнал и чашку с блюдцем.

Мило? Мило! Но перебарщивать тоже не стоит – несколько таких тройных элементов будет достаточно.

Лаунж-зона

Не думайте, что ее можно организовать только в большой квартире. Кроме того, вам даже не придется финансово вкладываться! Лаунж-зона – это зона отдыха и релаксации. То место в доме, где вы испытываете максимальный комфорт и расслабление. Она может быть у окна, у кресла-качалки, на котором вы любите читать книгу за лампой и др.

Главное правила организации лаунж-зоны – мебель должна быть комфортной, а цвета приятные для глаз (те, что способствуют релаксации: бежевые, постельные, мятные, серые). Создайте свой уголок умиротворения, где вы сможете отдыхать от всех забот.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.