Top.Mail.Ru
168

Неловкая ситуация: как сказать «нет» и при этом не обидеть человека

Быть всегда хорошим и добрым – на первый взгляд, отличная идея, но человек и сам не замечает, как становится удобным… В первую очередь, нужно думать о себе, а не о том, что подумают другие (особенно, если это не близкие).

Если не говорить «нет», будет повышаться ненависть к себе, на собеседника, возникнет ощущение предательства себя.

Если вы так сильно боитесь обидеть другого человека, говоря «нет», эти лайфхаки будут вам в помощь!

Возьмите паузу

Если вам не нужно торопиться с ответом, например: «Придешь на вечеринку в субботу?» а сегодня только вторник – возьмите паузу. Скажите, если не будет планов, а состояние будет развлекательным, возможно. Но, если вы склоняетесь к тому, что не придете, лучше скажите: «Я пока не знаю, не могу сейчас сказать».

Встречное предложение

Это поможет смягчить отказ. Но используйте его в том случае, если правда готовы предложить альтернативу. Возьмем ситуацию с той же вечеринкой. Подруга у вас спрашивает: «Придешь?» Просто сказать «нет» как-то грубо, можно пойти альтернативным путем: «Не получится, но у тебя скоро будет день рождения – обязательно приду!»

Отказ с пояснением

Просто говорить «нет» действительно как-то грубо, но если вы не переживаете о чувствах других – дело ваше. Для тех же, кто не хочет быть грубияном в глазах другого, можно использовать пояснение. Например, кто-то спрашивает у вас денег в займы, объясните, почему вы не можете дать: «Я как-то занимала – мне не отдали, теперь я этого не делаю».

Тренировка

Начать отказывать можно в кругу близких: родственников, друзей, а также персоналу в различных заведениях: «Не желаете еще десерт?» «Вам что-нибудь подсказать?» При этом соблюдайте вежливость. Официанту можно ответить на предложение о десерте: «Спасибо, но нет, я уже наелась», а консультанту: «Нет, спасибо, я пока просто смотрю».

Благодарность

Когда вам предлагают что-то – не отвечайте грубо. Например, с вами знакомится мужчина на улице и спрашивает номер телефона, но вы чувствуете, что «не ваше». Ответьте: «Спасибо за проявленный интерес, но я сейчас так занята, нет времени на новые знакомства». Перед тем как отказать – сначала поблагодарите.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.