Top.Mail.Ru
239

Как вести себя с негативными людьми, которые мешают двигаться вперёд и радоваться жизни?

Знаете ли вы, что негативные люди в вашем окружении могут мешать вам достичь счастья и благополучия? Они всегда оказываются рядом, когда у вас возникает интересная идея (которая, по их мнению, ничего не стоит) или когда вас воодушевляет хорошая новость (которая, по их мнению, не такая уж и хорошая). А ещё они очень любят давать непрошеные оценки и советы.

Суть не в том, чтобы вечно искать виноватых и перекладывать на других ответственность за свои «косяки» (если будучи на диете вы каждый вечер срываетесь и заедаете любимый сериал пирожным, в этом виноваты только вы, если только вы не пируете в компании лучшей подруги), а в том, чтобы отгородиться от людей, которые обесценивают вас и своим негативом убивают на корню любые начинания (негатив — штука заразная). О том, как вести себя с подобными субъектами, рассказывает предприниматель и маркетолог Дип Патель.

Мне — моё, тебе — твоё

  • Не принимайте ничего на свой счёт и не вступайте в полемику. Подобные люди «питаются» негативными эмоциями других и поэтому критикуют и оскорбляют всех и вся. Не получив искомой реакции, они отправятся на поиски новой жертвы и оставят вас в покое.
  • Не налаживайте с ними эмоциональную связь. К таким людям не стоит обращаться за моральной поддержкой — они лишь усугубят ситуацию своим негативным мнением обо всём. Если такой человек сам пришёл «поплакаться в жилетку», выслушайте его и прокомментируйте ситуацию нейтрально, не вкладывая в вашу оценку никаких эмоциональных переживаний. Если человек жалуется на ситуацию, попытайтесь переключить его внимание на позитивные стороны, если таковые имеются.
  • Не пытайтесь изменить их. Как бы вы ни старались, вам не удастся за один разговор превратить закоренелого пессимиста в оптимиста. Вы можете лишь показать на своём примере, что жить в предвкушении чего-то хорошего намного приятнее, чем наоборот.
  • Установите личные границы. Вы не обязаны сразу отвечать на все звонки и сообщения, а также не должны приглашать на ланч напрашивающегося человека, с которым вам не комфортно. Если избежать его внимания не удаётся, пригласите ещё кого-нибудь, чтобы не оставаться с этим человеком наедине.
  • Будьте лучиком света. Никакому негативу не удастся сбить вас с ног, если вы окружите себя аурой позитивных мыслей и эмоций. Вы даже можете время от времени сделать что-нибудь приятное для «того человека» (например, заслуженный комплимент), ничего не ожидая взамен. Бывает так, что подобные действия попросту обезоруживают пессимистов и заставляют их взглянуть на жизнь под другим углом.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.