Top.Mail.Ru
338

Как визуально увеличить маленькую квартиру? 9 хитростей профессиональных дизайнеров

Не все могут себе позволить снять или купить огромную квартиру с кухней в американском стиле, просторной гостиной с камином, отдельным офисом-библиотекой, пятью спальнями и шестью ванными комнатами (шестая — для гостей!).

Если вас расстраивает недостаток квадратных метров, посмотрите на ситуацию с другой стороны: маленькую квартирку быстрее убирать, дешевле отапливать и проще ремонтировать. А о том, как сделать её визуально больше, вам расскажут специалисты!

Не просто, а очень просто!

  • Отдайте предпочтение скандинавскому стилю. Интерьеры в сканди-стиле отличаются светлыми тонами (белый, кремовый и серый, а также пастельно-розовый, зелёный или голубой) и простой, почти «воздушной», мебелью. Чёткие линии, много света и зелени, и никаких финтифлюшек!
  • Используйте интерьерную краску с лёгким сатиновым блеском. Такие стены неплохо отражают свет.
  • Откройте «волшебный портал» с помощью зеркал. Благодаря созданной оптической иллюзии, любая комната будет казаться намного больше, чем она есть на самом деле!
  • Замените книжные шкафы на воздушные полки. Шкафы занимают слишком много места, в отличие от парящих полочек.
  • Зонируйте пространство с помощью ковриков. Если вы живёте в квартире-студии, зонировать с помощью громоздкой мебели — не вариант. Красивые ковры разных форм и размеров позволят разделить пространство на зоны, не захламляя его.
  • Используйте вертикальные линии, чтобы создать иллюзию высокого потолка. Это касается обоев, принтов и декоративных реек.
  • Выбирайте мебель на высоких ножках. Показывать ножки — стильно и полезно! Благодаря этому приёму можно добавить интерьеру немного лёгкости.
  • Не ставьте всю мебель вдоль стен. Существует ошибочное мнение, что подобная тактика позволяет расширить пространство, но это не так. Поступая таким образом, вы лишь создаёте в центре комнаты неэстетичное пустое место (некоторые специалисты даже утверждают, что это создаёт эффект «заточения», а ведь это полностью противоречит тому, чего вы добиваетесь!). Эксперты советуют отодвинуть мебель от стен хотя бы на 30 см.
  • Избавьтесь от хлама. Маленькая квартирка будет казаться ещё меньше, если на полках и столах будет много всякой всячины. Выберите несколько красивых вещей, которые украсят интерьер, и поставьте их на видное место. Всё остальное можно убрать в шкаф или ящики стола.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.