Top.Mail.Ru
146

Сладкая каша и красное белье: как встречают Новый год в разных странах

Новый год – праздник, который объединяет все народы, однако, у жителей разных стран существуют свои традиции. Здесь собраны самые интересные факты о всеми любимом празднике!

Поделитесь статьей с близкими – пусть они тоже узнают интересные факты о приближающемся празднике!

Финляндия

Финны отмечают Новый год по григорианскому календарю – с 31 декабря по 1 января. Финляндия считается самой холодной страной в Европе, но несмотря на это, в период зимних праздников в атмосфере царит тепло и дух волшебства! Финны обожают гадать на воске, а на праздничном столе расставляют обилие вкусных блюд. Что интересно – для финнов самое желанное лакомство – сладкая рисовая каша и сливовый кисель.

Франция

Французы очень ценят домашний уют, и стараются встречать Новый год в кругу семьи. Они устраивают домашние посиделки, ходят в рестораны, особо предприимчивые устраивают уличные танцы в маскарадных костюмах – погода позволяет, ведь зимой у них тепло, например, сегодня градусник показывает +6. Во Франции Деда Мороза звать Пер Ноэль, он оставляет подарочки детям в обуви.

Италия

В Италии Новый год принято отмечать на улице, где проходят народные гулянья. За счастье в Новом году итальянцы любят поднимать бокал «Просекко» – это игристое сухое вино. Все жители Италии идут 1 января за проточной водой, и надеются встретить старика с горбом. По народным поверьям, это сулит удачу. Здесь вместо Деда Мороза подарки раздает фея Бефана, которая летает на метле. Однако, и дедушка тоже здесь есть, и звать его Баббо Натале.

Испания

Каждый испанец просто обязан под бой курантов съесть дюжину (это 10 штук) виноградин – по поверью, это сделает человека удачливым на год вперед. В испанских магазинах даже можно найти специальные баночки с виноградом без косточек. А еще женщины и мужчины надевают на себя красное белье – считается, что это поможет избежать финансовых проблем.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.