Top.Mail.Ru
237

Сама виновата! Как женщины собственноручно саботируют свои отношения

Отношения с мужчиной могут не складываться по разным причинам: он не старается, вы не созданы друг для друга или же вы бессознательно саботируете своё счастье собственными руками. Да, да, это возможно! Некоторые женщины достигли в этом искусстве небывалых высот… и даже не догадываются об этом.

Почему так происходит?

В таком поведении, как правило, виноваты детские травмы, трудности с доверием, страх быть брошенной, неудачный личный опыт, страх близости или никудышные навыки общения с противоположным полом. В любом случае, с этим можно разобраться раз и навсегда! Главное — понять, что вы делаете не так, и принять соответствующие меры.

  • Вы не уверены в себе и своей привлекательности. Как результат, вы начинаете отталкивать партнёра, чтобы он не бросил вас первым когда наконец поймёт, что вы для него «недостаточно хороши». «Тактики» могут быть разными: некоторые начинают отменять свидания и перестают отвечать на звонки и СМС-сообщения, другие стараются не говорить о совместном будущем, делая вид, что о нём не может быть и речи. В конце концов у растерянного партнёра кончается терпение, и он уходит. Миссия успешно выполнена. Некоторые женщины также развивают на этой почве паранойю, подозревая любимого в интрижках (ведь все остальные женщины куда лучше их!).
  • Вы боитесь лишиться независимости. Отношения развиваются хорошо, вы любите своего избранника и он отвечает вам тем же… тогда в чём дело? Скорее всего в том, что вы опасаетесь «оков» серьёзных отношений. Поняв, что на сцене скоро появится маленькая бархатная коробочка с сюрпризом, вы не теряя времени берётесь за дело.
  • С ваши плохо обошлись (иногда даже в детстве) и вы больше никому не доверяете. Это одна из самых сложных ситуаций, и без помощи психотерапевта тут не обойтись.

Признаки самосаботажа

  • Вы постоянно критикуете партнёра. Это можно понять, если он не уважает вас и ваши потребности (в подобных случаях надо просто собрать вещи и хлопнуть дверью, нет смысла терпеть и надеяться), но высмеивать увлечения избранника и постоянно упрекать его в том, что он не такой, как вам хочется (особенно, если он не такой, как ваш бывший!), не самая лучшая линия поведения.
  • Вы цепляетесь за старые обиды. Если партнёр извинился, нет смысла таить на него обиду в глубине сердца. Но если вы не можете найти в себе силы простить и прекрасно отдаёте себе в этом отчёт, значит — ждать нечего.
  • У вас завышенные требования. Голливудские фильмы и сахарные любовные романы одурманивают и обесценивают радость настоящих отношений («почему мой парень не похож на этого горца, и почему он не подарил мне 10,000 роз на день рождения, как герой вон того фильма?»). Дамы! Кино — это кино, а жизнь — это жизнь.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.