Top.Mail.Ru
137

С миру по прядке: как женщины ухаживают за волосами в разных уголках мира

Женщины, следящие за здоровьем и красотой своих волос, нередко заимствуют у звёзд удачные «приёмчики» и охотятся за чудодейственными средствами, которыми пользуются знаменитости.

А как насчёт того, чтобы поучиться у обычных женщин? Их средства так же эффективны — и, как правило, намного доступнее и натуральнее!

По секрету всему свету

  • В Индии ни одна красавица не обходится без кокосового масла. Его используют в масках и втирают в кожу головы, чтобы напитать корни волос полезными витаминами и микроэлементами. Среди популярных масел также стоит упомянуть кунжутное и касторовое. Ещё индианки заплетают волосы перед сном — говорят, благодаря этому они становятся более объёмными и блестящими.
  • Японки славятся безупречной кожей и длинными, здоровыми волосами. Хотя бы один их секрет раскрыт: своими роскошными прядями жительницы страны восходящего солнца обязаны шампуням и маскам с морскими водорослями. Также в арсенале японской женщины обязательно должен быть деревянный гребень.
  • Марокканки применяют целебные свойства арганового масла и марокканской вулканической глины. Регулярное использование этих средств способствует увлажнению и очищению кожи головы, что в свою очередь благотворно влияет на рост волос.
  • На солнечной Ямайке свои обычаи. Островные чаровницы обрабатывают локоны черным ямайским касторовым маслом и экстрактом алоэ вера. Увлажнить и придать блеска также помогает кактусовое масло.
  • Стильные француженки советуют отказаться от фена и утюжков для укладки, и позволить волосам высохнуть естественным путём (для достижения волнистых прядей следует завязать ещё влажные волосы в свободный пучок).
  • Бразильянки очень серьёзно относятся к здоровью и красоте своей шевелюры — от ежегодных доходов индустрии красоты Бразилии в прямом смысле слова кружится голова! Но это не означает, что подобного результата можно достичь лишь в салоне: домашняя маска из какао, крахмала и воды всего за 20 минут справится с непослушными локонами и секущимися кончиками!
  • В Древней Греции отбеливали волосы с помощью уксуса и лимонного сока (светлые волосы как у богини Афродиты считались верхом женской красоты). Для того, чтобы восстановить повреждённые локоны и вернуть шевелюре блеск и объём, гречанки часто использовали богатое антиоксидантами и аминокислотами оливковое масло.
  • Китаянки не представляют себе уход за волосами без масла камелии (кстати, японки тоже его оценили). Благодаря высокому содержанию витаминов групп A, B, C и E, масло успешно используется в качестве кондиционера для кожи головы. Также считается, что он может вернуть поседевшим волосам первозданный цвет.
  • В Эфиопии в качестве увлажняющего средства используется обыкновенное сливочное масло. Им тщательно массируют кожу головы перед сном и оставляют до утра.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.