Top.Mail.Ru
220

Родные, но токсичные: как жить с пожилыми близкими, если от общения с ними чувствуешь себя плохо

В жизни бывают разные ситуации. Иногда приходится жить с пожилыми людьми, но общение с ними не всегда приносит удовольствие.

В принципе ждать его и не нужно. Но если выстроить правильную коммуникацию, можно облегчить себе проживание с пожилыми людьми.

Рулить

Как правило, родители (или бабушки и дедушки) управляют нами. Они всегда тут как тут, когда возникает жизненная сложность! Вот только часто совета даже не просишь…

Что делать в этой ситуации? Рулить! Дать понять пожилым близким, что ты уже взрослый человек и поступаешь, как считаешь нужным.

Лишний раз лучше ни о чем вообще не рассказывать, чтобы не пришлось отбиваться от советов.

Принимать

Когда мы были маленькими, взрослые здорово вправляли нам мозг! Когда мы взрослеем, уже мы начинаем пытаться изменить близких и подчеркиваем их недостатки.

Не нужно пытаться изменить пожилых людей, они уже вряд ли подлежат модернизации. А вот вы прекрасно можете измениться и начать не так болезненно реагировать на их недостатки.

То же самое касается правил – пусть пожилые люди устанавливают свои порядки, что вам стоит согласиться, хотя бы с виду?

Дружить

Пожилой человек повидал в жизни многое, пережил различные события, и у него выработалось свое видение мира. Самое худшее, что вы можете сделать – идти на конфликт, это не продуктивно!

Поймите, даже если пожилые люди настроены недружелюбно, это касается не вас, а их. Это они недовольны собой – отсюда конфликты. Попробуйте в ответ на негатив делать какие-то приятности: то чай с медом, то предложение: «Давайте вместе фильм посмотрим…»

Интересоваться

Вы увидите, как пожилые расцветут буквально на глазах, стоит заговорить о них! Они считают, что уже никому не нужны, разубедите их в этом!

Даже если пожилые ничем не интересуются, подмечайте детали. «Ты смотришь спортивный канал, здорово, что ты интересуешься спортом. А какой вид тебе нравится больше?» Это как минимум поможет выстраиванию хороших отношений.

Делиться

Пожилые люди «пристают» к детям или внукам потому, что зачастую они сидят дома и им неоткуда набираться впечатлений.

Вы можете делиться с ними своими историями из жизни, рассказывать что-то смешное, показывать фото – близким пожилым от этого станет лучше, соответственно поднимется и настроение, что сделает лучше ваши взаимоотношения.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.