Top.Mail.Ru
161

Нервы-то не железные: какие ритуалы нужно делать каждый день, чтобы сохранить психическое здоровье?

В современном мире с психическим здоровьем все сложно. Многим диагностируют различные расстройства – очень часто встречаются люди на приеме у психологов с навязчивыми мыслями, паническими атаками, с хронической усталостью.

Стабилизация – вот что вам нужно. Если вы чувствуете, что не справляетесь, у вас не остается сил на творчество, хобби, вы истощены – начните делать эти ритуалы, и скоро вы заметите положительные перемены!

Получите немного солнца

Дело близится к зиме – «достать» солнечные лучи не так просто, но старайтесь по возможности контактировать с природным светом. Утром подойдите к окну, закройте глаза и подставьте лицо солнцу. Просто отпустите негативные мысли, какой бы важной не была волнующая ситуация, и подумайте о чем-то хорошем. Солнечный свет дает заряд витамина D и борется с депрессией.

Начните медитировать

Чтобы обучиться медитации – многого не надо. Вам нужно просто выделить для себя 30 минут и каждый день погружаться в безмолвие. Медитация означает покой, состояние ума в спящем состоянии. Когда вы ни о чем не думаете, а чувствуете свое тело, важно сосредоточиться на нем. Холодно вам или жарко? Какой у вас привкус во рту? Медитация уменьшает стресс и спасает от навязчивых мыслей.

Выпивайте стакан воды

Как проснетесь – тут же хватайтесь за стакан и наливайте в него воду! Давно доказано, что стакан воды после сна натощак снимает усталость и помогает проснуться. Оптимальная температура воды – 40 градусов. Вода натощак запускает нормальный обмен веществ, поэтому после выпитого стакана порция блюд уменьшается, а продукты легче усваиваются организмом.

Забывайте про телефон

Очень важно научиться фильтровать, что вы читаете и смотрите. Бывает так, что мы заходим в Сеть с одной целью, но попутно начинаем смотреть что-то другое – так тратится много времени. Тревожные новости со всего мира приводят к расстройствам и не дают возможности сосредоточиться на делах насущных. Старайтесь пересиливать себя – берите телефон только по необходимости.

Выражайте благодарность

Даже если вам кажется, что благодарить Вселенную не за что – это не так. Иногда мы думаем, что она – настоящая пакостница, не дает нам то, чего мы хотим, а потом выясняется, что для нас так было лучше. Реализованное желание не дало бы тех эмоций, которые мы ожидали. Благодарите за все: крышу над головой, погоду, вкусный кофе… Это помогает настроиться на позитивную волну и поверить в хорошее.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.