Top.Mail.Ru
146

Что делать, когда всё надоело и больше нет сил? Советы, которые помогут побороть усталость

Усталость никого не щадит: рано или поздно, даже самые бойкие и жизнерадостные люди исчерпывают весь свой запас энергии и впадают в состояние апатии, которое в худших случаях может привести к серьёзной депрессии.

Вам тоже всё надоело, ничего не хочется, ни на что нет сил? Этот список советов, составленный Национальной службой здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS), поможет встать на путь решения проблемы, если вечерняя усталость вышла из-под контроля и превратилась в вечную спутницу.

Как бороться с усталостью?

  • Ешьте меньше, но чаще. Специалисты советуют поддерживать себя в тонусе, предпочитая двум или трём сытным приёмам пищи более частые перекусы. В идеале стоит добавлять немного «топлива» каждые 3-4 часа.
  • Больше двигайтесь. Когда и так нет сил, меньше всего хочется заниматься спортом, но профессионалы уверяют, что даже 15-минутная прогулка поможет организму (и мозгам!) перезарядиться. Начните с малого и постепенно доведите время, уделённое физическим упражнениям, до рекомендованных 2,5 часов в неделю.
  • Сбросьте лишний вес. Если на смену временному упадку сил пришла хроническая усталость, дело может быть в лишнем весе. Если таковой имеется, составьте план ЗОЖ с профессионалом и попытайтесь избавиться хотя бы от 5 кг (ведь вашему организму тяжело с ними справляться). Ваше тело скажет вам спасибо!
  • Высыпайтесь. Проще сказать, чем сделать! И всё же, для того, чтобы хорошо функционировать, вашему организму требуется определённое количество часов сна в сутки (всё индивидуально, одного решения для всех не существует). Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время (весь секрет — в составлении чёткого плана).
  • Пейте больше воды. Даже самое незначительное обезвоживание организма может вызвать усталость.
  • Контролируйте уровень стресса. Приятные занятия помогут снизить уровень стресса, который вносит немалую лепту в общее состояние человека (если стресс зашкаливает, вполне нормально чувствовать себя без сил). Найдите хотя бы 30 минут в день на то, что вас радует: йога, медитация, прогулка на свежем воздухе, чтение книги, разговор с друзьями, и т.д.
  • Откажитесь от спиртного и кофеина. Учёные установили, что кофеин вызывает усталость! Для того, чтобы вернуть энергию на прежний уровень, следует постепенно отказаться от кофе, чая, энергетических напитков (да, звучит парадоксально) и сладких газировок, вроде колы. То же касается и алкоголя (особенно перед сном).

Если вы всё перепробовали, а усталость всё не проходит, обратитесь к специалисту. Он сумеет понять, в чём именно проблема, и найдёт способ её решения.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.