Top.Mail.Ru
69

Кто умнее и привлекательнее: ученые поставили точку в вечном споре блондинок и брюнеток

Специально к Международному дню блондинок, который отмечается 31 мая, ученые представили результаты интересных исследований, поставивших точку (или запятую?) в извечном споре блондинок и брюнеток.

Блондинки нравятся мужчинам, их зовут замуж богатейшие люди мира, и в то же время про них рассказывают обидные и откровенно оскорбительные анекдоты. Эти парадоксом озадачились специалисты CityUniversity в Лондоне. Руководитель группы исследователей профессор Питер Эйтон провел серию экспериментов, в которой приняли участие и мужчины, и женщины.

В первую очередь ученые решили ответить на вопрос, кому отдают предпочтение мужчины – блондинкам или брюнеткам.

Очень долгое время считалось, что представителям сильного пола нравятся именно белокурые красотки, генетики это обосновывали редкостью и рецессивностью гена, который отвечает за светлые волосы.

Питер Эйтон показывал полутора тысячам мужчин фотографию одной и той же дамы, но сначала ей при помощи фотошопа «приделывали» белокурые волосы, а потом делали ее брюнеткой. 57% мужчин проголосовали за брюнетку.

Эйтон считает, что светлые волосы исторически привлекают мужчин, но роль женщин в обществе претерпела изменения, и теперь они – не только продолжательницы рода, а потому мужчины ищут не столько мать для своих детей, сколько равноценного партнера. И тут блондинки не в выигрыше – их образ прочно ассоциируется с некоторой беспомощностью, зависимостью.

Результаты работы британского профессора дополнил французский психолог Николя Гуегвен, который в поисках истины отправился в ночные клубы.

В течение 16 ночей участницы его эксперимента меняли парики – блондинка, рыжая, брюнетка. Смена парика происходила каждый час. Ученый фиксировал, сколько раз женщину в том или ином ее образе пригласят на танец мужчины. Оказалось, что лучших результатов добились блондинки – они набрали 127 приглашений кавалеров потанцевать, 84 раза пригласили на танец шатенок, 82- брюнеток, а рыжих – всего 29 раз.

Социологи внесли свою лепту в фундаментальное исследование, и выяснили, что женщин-блондинок часто ущемляют в карьерных вопросах. На работе блондинки чаще сталкиваются с несерьезным отношением партнеров и коллег, чем брюнетки.

Во всяком случае, в США, Великобритании и Германии блондинки получают на 13-18% меньше доходов, чем брюнетки. В этом исследовании участвовала большая группа женщин (около 6 тысяч человек). Примечательно, что около 75% мужчин утверждают, что с большей охотой приняли бы на работу именно брюнеток, поскольку «сомневаются в интеллектуальных способностях блондинок».

На вопрос об интеллекте исчерпывающе ответили ученые из Квинслендского университета, которые провели исследование среди группы в 13 тысяч женщин. Они заявили, что интеллектуальные способности блондинок нисколько не ниже, но на их стороне явное внешнее превосходство, что и делает их зачастую более успешными в жизни.

С этим согласились и специалисты из Университета Огайо. Они выявили средний уровень интеллекта белокурых женщин – он составил 103,2. Нужно отметить, что у брюнеток он составил только 100,5. К тому же серия тестов показала, что блондинки лучше ориентируются в пространстве.

Причем, нет существенной разницы между крашеными или натуральными блондинками.

Специалисты считают, что меняя цвет волос на светлый, женщина становится более дерзкой и смелой, она решительнее отстаивает собственные границы. Именно этот «психологический трюк» часто помогает им выигрывать в разных жизненных ситуациях.

По оценкам футурологов, блондины стремительно вымирают. Раньше (с 1945 по 1975 годы) доля натуральных блондинок составляла более 45%, а сейчас – всего 14%. Считается, что последний белокурый ребенок появится на свет в Скандинавии ориентировочно в 2202 году.

С праздником, очаровательные блондинки!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.