Top.Mail.Ru
172

Некоторые любят похолоднее: лайфхаки, которые помогут бороться с жарой дома (+ видео)

Таков уж человек — в зимние месяцы он жалуется на холод и молится о лете, а когда приходит месяц июнь и температура воздуха переваливает за 30 градусов, он с таким же апломбом проклинает жару и мечтает о спасительной прохладе.

Если вас замучила жара или вы с опаской ждёте июля и августа, запаситесь этими полезными лайфхаками, они помогут вам эффективно бороться с жарой в доме!

Осторожно! Горячо!

  • Подушка. Если жара мешает вам заснуть, упакуйте подушку в пластиковый пакет и положите её в морозилку на 10 минут (если в камере мало места, можно «заморозить» лишь наволочку). А другие предусмотрительные личности спят на подушках с гречневой лузгой — они намного прохладнее обычных, так как лучше пропускают воздух.
  • Простыня. Можно испробовать известный «египетский» метод — намочить простыню и тщательно отжать её так, чтобы она была не мокрой, а влажной. Спать под такой простыней — одно удовольствие! «Бывалые» также советуют хранить на прикроватной тумбочке пульверизатор с водой и капелькой спирта, чтобы можно было в любой момент «освежить» простыню.
  • Простыня #2. Если дела совсем плохи, повесьте влажную простыню перед открытым окном, чтобы немного охладить горячий ветер.
  • Место для сна. Нам известно это ещё со школьной скамьи — будучи намного легче холодного воздуха, тёплый воздух поднимается вверх. Поэтому, если ваши полы чистые, в доме отсутствует всякая живность вроде паучков и тараканов, а жара стала просто невыносимой, попробуйте поспать на матрасе на полу. Так будет намного прохладнее!
  • Окна. Считается, что около 30% непрошенной жары поступает в дом через окна, поэтому очень важно их закрыть или завесить. Используйте шторы блэкаут, рулонные шторы или даже простую фольгу, чтобы не оставить жаре ни одного шанса.
  • Ледяная прохлада. Если вы работаете за столом, установите перед настольным вентилятором пиалу со льдом. Морозная свежесть гарантирована!
  • Холодные напитки… быстро! Если напиток, на который вы так рассчитывали, предательски нагрелся в ваше отсутствие, используйте метод экспресс-заморозки: намочите бумажную салфетку, «упакуйте» в неё бутылку или баночку с напитком, и отправьте на 10-15 минут в морозильник.
  • Язык тела. Положите бутылку с ледяной водой под колени или щиколотки — так вы быстро охладите всё тело. Для достижения подобного эффекта можно просто подержать запястья под холодной водой.
  • Крема и лосьоны. Если вы регулярно пользуетесь увлажняющими кремами, храните их в холодильнике для двойной пользы.

Если у вас нет кондиционера, вы вполне можете смастерить его сами из подручных материалов. В следующем ролике вы увидите, как можно изготовить подобный прибор из автомобильного радиатора и бытового вентилятора. И вы так сможете!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.