Top.Mail.Ru
51

Набоков или Экзюпери? Литература, которую вы выбираете, может рассказать о том, какими вопросами вы задаетесь в настоящий момент

Для знакомства с собой существует много способов. Стоит посмотреть на то, чем вы себя окружаете, что читаете, куда направлено ваше внимание…

Литература, которую выбирает человек, может многое о нем рассказать, а также помочь ему самому разобраться в себе.

Словно сыщик, осмотрите свою библиотеку. Какие книги вы покупали в последнее время? Какими темами больше всего интересуетесь?

Книги по философии

Достаточно популярная тематика в наше время. Люди всегда исследовали себя и других, но сейчас особенно действует принцип, что без самоанализа трудно выживать в мире. Книги по философии говорят о том, что вам недостаточно просто жить – вы хотите найти смысл жизни, задаетесь многими вопросами и вам трудно расслабиться и жить в моменте.

Книги по психологии

Обычно психологию читают люди, заинтересованные в отношениях с собой и другими. Они хотят, чтобы их принимали и понимали, поэтому так много уделяют внимания исследованию психики. Безусловно, также вы не хотите попасть в кабинет к психиатру – считаете, что лучше покопаться в себе и обрести мудрость прежде, чем произойдет какая-либо казусная ситуация.

Ужастики/триллеры

Ужасы смотрят и читают люди, желающие, чтобы их успокоили. Они возбуждены, взволнованы, и порой им просто не хватает общения по душам. Запутанные остросюжетные триллеры выдают человека, которому не хватает ярких эмоций – вот он и получает их через кино и книги. Триллеры (особенно детективные) также говорят о человеке, который жаждет справедливости.

Книги о любви

Вы склонны идеализировать любовные отношения и считаете, что ваша жизнь круто изменится, стоит принцу появиться у вас на пороге? Вряд ли такое будет – пока человек не станет наполненным, он не сможет быть счастливым с другим. Любовь – стойкое, спокойное чувство. В жизни не все так радужно, как в романах.

Заброшенные книги

Если в вашей библиотеке есть ненужные книги (умом вы понимаете, что вряд ли их когда-то прочитаете), то это говорит о том, что вы боитесь избавляться от ненужного. Возможно, с чем-то вам комфортнее/безопаснее, хоть вы и понимаете, что это вам не нужно, не пойдет на пользу. Учитесь у минималистов – избавление от ненужного открывает новые горизонты.

Проанализируйте, какие книги сейчас наиболее вам интересны. Список можно продолжать до бесконечности. Например, истории о путешествиях говорят о том, что вы устали от рутины и хотите отдохнуть, а эротика, что вы, словно герои романа, хотите нарушить табу…

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.