Top.Mail.Ru
136

Марта Кетро рассказала, как бороться с чужими страхами, которые нам навязывают

Все малыши знают, что лучший способ избавиться от страха – напугать кого-нибудь. Если девочка до чертиков боится темноты, она будет рассказывать старшему братику историю о чудовищах, затаившихся в темноте.

Совсем другое дело – когда нас запугивают уже взрослые люди, транслируя на нас свои страхи и тревоги. Что с этим делать?

Второе оружие против страха – смех

Для наглядности проблемы можно привести пример. Дама средних лет может высказываться, что юных и худеньких девушек любят нездоровые мужчины и даже назовет их педофилами. Ведь нормальным мужчинам, по ее словам, нравится большой бюст, пышные бедра и даже наличие целлюлита. Тощие девушки – глупы и пусты.

Как тут не заметить панику дамы по поводу набора лишнего веса? Она заранее обвиняет тех, кто не посмотрит в ее сторону, а видя в юных девушках соперниц – унижает их. Разве нужно это принимать всерьез?

Еще одна ситуация – мужчина смотрит на других женщин – вполне возможно, он был способен бы изменить своей супруге. Свой страх превратиться из надежного семьянина в изменника он транслирует на нее – боится, когда она задерживается на работе или сталкивается на улице взглядом с мужчинами.

Важно осознать, что люди, которые боятся своей несостоятельности, атакуют первыми. Свои страхи и комплексы они транслируют на близких. Главное вспомнить, что оружие против страха – смех.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.