Top.Mail.Ru
187

Машинистки московского метро рассказали о первом месяце работы под землей

30 января 2021 года к работе в Московском метрополитене приступили женщины-машинистки. Они поделились о своих эмоциях спустя месяц работы.

«Первый месяц выдался напряженным», – поделилась одна из машинисток

Машинист – еще одна романтичная профессия, которую нередко сравнивают с работой бортпроводника. Ты ездишь/летаешь по разным городам и всегда находишься в движении. На деле работа в пути – тяжелая и ответственная.

Машинистка Яна Шарова рассказала, что первый день был напряженным, а у ее коллеги Татьяны Баковой, напротив, первые дни работы прошли очень спокойно. По ее словам, девушки, трудоустроенные машинистками, работают по 6-8 часов в день.

График составляют заранее, женщины работают посменно (день/ночь). Пока одни работают, другие могут отдохнуть и побыть с семьей.

Машинистки также рассказали, что сами подбирают себе одежду. По желанию, можно надевать брюки или юбку – кому как удобнее. Пассажиры положительно воспринимают женщин «у штурвала», но некоторые до сих пор удивляются их выбору.

Больше всего машинисткам нравится, что на этой работе они чувствуют себя нужными, ведь они несут ответственность за всех пассажиров. 3 января 2021 года в Москве запустили первый поезд, машинисткой которого стала женщина. Женщины, прошедшие обучение, стали работать на Филевской линии метрополитена.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.