Top.Mail.Ru
39

Медики рассказали, какие собаки наиболее опасны для детей

Врачи из медицинского центра Университета штата Огайо (США) рассказали, какие собаки наиболее опасны для детей. Педиатрам и травматологам часто приходится иметь дело с укусами малышей, травмами, которые нанесли домашние животные. Подняв данные за последние 15 лет, специалисты медцентра подсчитали, на какие породы собак пришлось максимальное количество случаев агрессии в отношении малышей. Этого показалось мало, и врачи проанализировали все сообщения в медицинских журналах с 1970 года.

На основании полученной статистики, медики и составили рекомендации для родителей, которые хотят завести для ребенка четвероногого друга.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Pediatric Otorhinolaryngology.

Самыми опасными врачи назвали питбультерьеров и метисов, а также других собак, которые обладают короткой и широкой головой и весом от 30 до 45 килограммов. Такие псы обычно нападают на детей в возрасте от 5 до 9 лет.

Самыми безопасными стали, как и ожидалось, мопсы, шпицы и лабрадоры.

Врачи предупредили, что в присутствии чужой собаки «опасных» пород ребенок должен вести себя правильно – не пугать ее, не размахивать руками, не кричать, и этому его должны научить мама и папа.

Но чужие собаки на самом деле не так часто калечат детей. Врачи пришли к выводу, что обычно травмы наносят свои собственные питомцы. Почему? Чтобы понять это, специалистам пришлось поднять обстоятельства многих историй болезни. Выяснилось, что наиболее часто травмы и укусы происходят, когда ребенок беспардонно вторгается на территорию собаки, когда та отдыхает на своем месте. Поэтому врачи посоветовали собачье место размещать там, куда ребенок не добирается, где он обычно не играет.

На втором месте по популярности – травмы, которые собака наносит ребенку, если тот решает поиграть с ней или погладить ее во время еды. Есть пес любой породы должен спокойно, трогать его в этот момент нельзя.

И третьими по распространенности стали ситуации, когда ребенок пытался самостоятельно отобрать у собаки свою игрушку. Поэтому врачи советуют научить чадо звать родителей, если пес решил взять любую детскую вещь в зубы. Самостоятельно отбирать ее нельзя даже у «безобидных» пород собак.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.