Top.Mail.Ru
67

Можно ли быть немного беременной? Врачи объяснили загадочное поведение женщин

В последнее время все чаще в новостях мелькают сообщения о том, что женщина узнала о своей беременности лишь тогда, когда начались роды. И поначалу кажется, что такое совершенно невозможно – разве может женщина не чувствовать свои девять месяцев беременности? Может, заявили американские ученые.

Они не только опубликовали результаты исследования, которые доказывают это, но и предложили новый термин в акушерстве – скрытая беременность.

Скрытая беременность, о которой женщина сама не догадывается, может быть у дам в любом возрасте, у представительниц различных социальных слоев. Кроме физиологических причин у женщин могут быть и психологические основания, по которым беременность остается незамеченной.

Современным женщинам, в отличие от наших прапрабабушек, нет большой нужды скрывать беременность – за «интересное положение» вне брака больше не забивают камнями на площади и не выгоняют скитаться на улицу.

В те далекие времена, если женщина, внезапно родив, говорила, что не знала о беременности, ей никто не верил. Ее подозревали в умышенном сокрытии. Так, в 1861 году в Финляндии была осуждена 25-летняя горничная, убившая новорожденного. Она доказывала, что о беременности ничего не знала, ребенка в утробе не чувствовала. Она обратилась к врачу лишь по поводу сильной боли в животе. Оказалось, начинаются роды. Малыш родился мертвым, и, чтобы скрыть факт, горничная спрятала тело малыша на болотах. Женщине не поверили, она была выпорота плетьми и отправлена на каторгу.

Современные врачи тоже нередко сталкиваются со случаями, когда пациентки говорят, что не знали о беременности. Но теперь им верят, ведь скрытая беременность, по мнению исследователей, вызвана психическими причинами – женщина бессознательно отрицает свое «интересное положение».

Иногда это может быть признаком психической патологии, но наиболее часто – зависит от социальной ситуации, в которую женщина попала. Обратите внимание на ленты новостей, и поймете: чаще других о беременности перед родами узнают слишком молодые девушки, а также дамы с низким уровнем интеллекта, социально изолированные особы и неграмотные в вопросах сексуального просвещения.

Но бывают и совсем необъяснимые случаи. В Италии в 2015 году доставили в клинику даму, которая родила дома. У нее уже был ребенок, и она уверяла, что понятия не имела о своей беременности, принимала гормональные контрацептивы. Да и муж итальянки ничего не подозревал. Ребенок появился на свет здоровым.

Ученые допускают вероятность, что женщина может не осознавать свою беременность.

И такое допустимо, особенно, если признаки беременности слабо выражены – нет прибавки веса, нет тошноты, а малыш расположен в утробе так, что его движения направлены в сторону кишечника мамы, и тогда женщина может воспринимать их как метеоризм.

Недавно так родила в Великобритании 23-летняя девушка, которая в клинику попала с жалобами на боли в спине. И только обследование показало, что ей скоро рожать, что и случилось уже на следующее утро. Девушка не заметила роста живота из-за того, что имела проблемы с лишним весом, а шевеления малыша принимала за кишечные проблемы и посещала терапевта, который лечил ее диетой.

Распространенность скрытой беременности ученые оценили так: на 475 женщин в «положении» приходится примерно одна, кто узнает о беременности на последних неделях беременности. На 2,5 тысячи родов приходятся 1 случай, когда роды застигают ничего не подозревающую даму врасплох.

Скрытая беременность - фактор опасности. Женщина не знает о том, что ждет ребенка, не бережет себя, принимает лекарства на свое усмотрение, курит, употребляет алкоголь. Для ребенка это может обернуться самыми негативными последствиями.

Медики из Университета Гарварда порекомендовали всем специалистам «Скорой помощи» в обязательном порядке проверять женщин, находящихся в репродуктивном возрасте на беременность, с какими бы жалобами ни было связано их обращение в «неотложку». Это поможет раньше выявлять скрытую беременность, которую даже психика дамы категорически отрицает.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.