Top.Mail.Ru
435

Названа самая вероятная причина быстрого старения

Специалисты Мичиганского университета установили, от чего зависит быстрое старение у женщин и мужчин. Оказалось, что старение на клеточном уровне вызывается сокращением длины окончаний хромосом – теломер. Их укорочение становится причиной быстрого старения организма.

Ученые пришли к выводу – чем напряженнее и дольше работает человек, учится, тем быстрее протекают процессы укорочения теломер.

В рамках эксперимент генетики и биологи сначала измерили длину теломер у студентов-первокурсников, а потом провели замеры у этих же студентов перед выпускными экзаменами. Аналогичные замеры провели у молодых девушек и юношей в первый год их стажировки в клиниках после окончания медицинских ВУЗов.

Оказалось, что у новоиспеченных докторов из-за повышенной ответственности, волнения, продолжительной работы старение ДНК стало протекать быстрее более, чем в шесть раз по сравнению со студентами первых курсов и в три раза быстрее, чем у студентов, которые готовятся к выпуску.

Исследователи уверены, именно длина окончаний хромосом может быть маркером, который указывает на процессы старения. Ее определение поможет установить, как нагрузка отражается на человеке, как он перенес стрессовую ситуацию.

Рекомендация авторов эксперимента всем, кто хочет дольше сохранять молодость и красоту, проста: работайте в меру, обязательно находите время для активного отдыха.

Теперь эта же группа ученых намерена провести исследование, которое установит, приближают ли старение у женщин беременность и роды. Уже начались замеры длины теломер у группы беременных, после родов им повторят обследование. Также планируется провести третий эксперимент – через год после родов, чтобы установить, как усталость и ночной недосып, которые нередко сопровождают первые месяцы жизни малыша, сказываются на молодости мамы.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.