Top.Mail.Ru
193

Не удаётся выспаться? 6 простых советов от клиники Мэйо для качественного сна

Клиника Мэйо — один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира. Её специалисты не раз доказывали, что качественный сон необходим для правильного функционирования организма, ментального здоровья и оптимального внешнего вида человека.

Вам никак не удаётся выспаться? Вы часами ворочаетесь в постели и вечно отбиваетесь от ночных кошмаров? Это может быть связано со стрессом, физическим недомоганием или обилием эмоциональных нагрузок. Вы не можете полностью исключить эти проблемы из своей жизни, но можете завести несколько простых привычек, которые помогут справиться с ними. Обратите внимание на полезные советы экспертов клиники — они знают, о чём говорят!

Проверено на практике

  1. Придерживайтесь графика. Исследователи клиники постановили, что среднестатистическому взрослому требуется не менее семи и не более восьми часов сна в сутки. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни. Если вам не удалось заснуть за 20 минут, встаньте и займитесь чем-нибудь расслабляющим (подойдут чтение или прослушивание музыки), пока не захочется спать.
  2. Следите за тем, что вы пьёте и едите перед сном. Голод и переедание — главные враги быстрого отхода ко сну. Эксперты советуют планировать последний приём пищи не позднее, чем за два часа до сна. Также не рекомендуются никотин, кофеин и алкоголь (алкогольные напитки способствуют быстрому засыпанию, но не гарантируют ровный и спокойный сон).
  3. Создайте расслабляющую обстановку. Следите за тем, чтобы в вашей спальне было тихо, темно и прохладно. Для того, чтобы этого добиться, можно прибегнуть к использованию беруш, штор блэкаут или вентилятора. Нелишним будет успокоить нервную систему с помощью горячей ванны или медитации (также рекомендуется отказаться от использования смартфона и компьютера за полчаса-час до отхода ко сну).
  4. Не злоупотребляйте дневным сном. Не сбивайте выработанный ритм частыми и длительными дневными сиестами!
  5. Оставьте заботы за порогом спальни. Не берите их с собой в постель: запишите то, что беспокоит вас, на листок бумаги, и пообещайте себе разобраться с этим завтра. Перед сном нужно думать о хорошем!
  6. Не забывайте о физических нагрузках. Старайтесь хоть немного бывать на природе и занимайтесь спортом в течение дня (но не перед самим сном!).

Не занимайтесь самолечением! Если у вас наблюдаются хронические проблемы со сном, обратитесь за помощью к специалисту.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.