Top.Mail.Ru
182

Необычные применения кожуры мандаринов для дома и красоты

Невозможно представить себе новогодний стол без мандаринов — по официальным данным, они являются чуть ли не его главным символом, разделяя подиум с селёдкой под шубой и салатом оливье. Так, статистики утверждают, что каждый россиянин ежегодно съедает около 6 кг этих богатых полезными витаминами и микроэлементами цитрусовых.

Помимо витаминов групп B, P и K, мандарины насыщены такими необходимыми организму микроэлементами как кальций, магний и калий. Но знаете ли вы, что кожура мандарина так же полезна, как его мякоть и сок?

Бесплатно, полезно, экологично

Корка мандарина содержит очень много полезных для организма эфирных масел. Они благотворно воздействуют на нервную систему, иммунитет и пищеварение, выравнивают рельеф эпидермиса, и отлично справляются с тревогой и тошнотой (не говоря уже о том, что они очень пригодятся при уборке квартиры).

Не выбрасывайте шкурки мандарина! На их основе можно приготовить уксус для уборки, средство для ополаскивания волос после мытья, эффективное (и полностью экологичное!) средство для борьбы с пищевой молью, воду для аромадиффузора, вкусный мандариновый сахар, а также ароматный, идеальный для зимнего времени, мандариновый чай. О том, как это сделать, смотрите в следующем видео.

Важно: фрукты, купленные в магазине, чаще всего проходят специальную обработку, благодаря которой они долго сохраняют товарный вид. Если вы планируете использовать корки мандарина для красоты или употребления внутрь, тщательно протрите фрукты губкой, смоченной в горячей воде, чтобы удалить «защитную плёнку».

1 комментарий
Гость 30.01.2022 04:48
0

Я обожаю мандарины и их корку! Ем всё! Естественно, помыв перед этим хорошенько!

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.