Top.Mail.Ru
440

Если ты испытываешь боль – значит еще жив: несколько советов, когда плохо на душе

Многим знакомо состояние, когда на душе «кошки скребут». В такой период не хочется ничего делать, только спать и ждать, когда состояние улучшится.

Но ждать можно очень долго – лучше попробовать улучшить свое состояние. Кардинально это вряд ли поможет выйти из затяжной депрессии, но если делать эти вещи каждый день, то определенно полегчает.

Что делать, когда на душе плохо?

Поспать

Высыпаться – это главное, что вы должны делать, когда вам плохо. Если вы не высыпаетесь и при этом находитесь в подавленном состоянии – будет становиться только хуже. Сон восстанавливает силы и энергию, успокаивает. Перед сном можно принять расслабляющую ванну или послушать релакс-музыку.

Прогуляться

Не сидите в четырех стенах, когда вам плохо – они душат. Да, как мы знаем, куда бы не отправился человек – он берет с собой себя, но прогулки, путешествия благоприятно влияют на эмоциональный фон. Даже если плохо – мысли развеиваются. Пешая долгая прогулка на свежем воздухе хорошо успокаивает и заставляет по-новому взглянуть на свои проблемы.

Заняться спортом

Начните заниматься спортом каждый день – делайте хотя бы легкие упражнения, чтобы тело разогревалось. Любой спорт улучшает настроение, расслабляет и повышает уверенность в себе. Спорт всегда идет на пользу! Просто возьмите и заставьте себя делать какие-нибудь легкие упражнения, даже если тяжело встать с кровати.

Поблагодарить

Некоторые люди забывают о самом важном – о благодарности. Как бы тяжело не было на душе, всегда есть вещи, за которые можно поблагодарить. Даже если план провалился, желаемое не сбылось – у вас определенно найдется то, что для вас важно и доставляет радость. Может быть, у вас хорошая работа или вы живете с видом из окна на прекрасное дерево?

Мечтать

Подумайте, почему вам так плохо на душе? Может быть, вы находитесь не там, где хотите, и делаете то, что вам не нравится? Мечтайте смелее! Подумайте о том, что хотите на самом деле – не скрывайте от себя ничего. Что вас могло бы сделать счастливым человеком? Запишите желания на бумагу – они быстрее материализовываются, когда их записываешь.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.