Top.Mail.Ru
331

Новогодние обещания, которые стоит дать себе в 2022 году

Это уже стало своего рода доброй традицией: каждый год в первых числах января самые оптимистичные из нас покупают новенький блокнот и составляют длинный список всевозможных обещаний: перейти на здоровый образ жизни, освоить резьбу по дереву, стать чемпионом по кикбоксингу, или выучить Блока наизусть.

К сожалению, жизнь часто вносит в эти грандиозные планы свои коррективы, и к началу февраля львиная доля январских смельчаков забрасывает блокнот до следующего года. Для того, чтобы не пополнить их ряды, успешные «обещатели» рекомендуют остановиться на трёх-пяти пунктах. Выберите пару целей, которых можно достичь легко и быстро (для поднятия самооценки), и ещё парочку настоящих «челленджей», над которыми придётся потрудиться. Если их окажется мало, добавите ещё, а вот разочарований от невыполненного будет меньше.

Обещания, на которые стоит замахнуться

Не знаете, с чего начать? Пробегитесь по списку предложений, и вы наверняка найдёте то, на что захотите отважиться.

  • Перейти на здоровый образ жизни (ну как же без классики!). Составьте план питания и программу спортивных тренировок, и пейте больше воды.
  • Научиться тайм-менеджменту, чтобы разыскать и полезно применить «потерянное» время.
  • Ухаживать за собой. Если вы не особо занимаетесь кожей или волосами, попробуйте уделить им больше внимания в новом году. Они скажут вам спасибо!
  • Открыть в себе новые таланты. Сходите на кулинарный мастер-класс, попробуйте себя в гончарном деле, запишитесь на уроки кройки и шитья, или уйдите с головой в астрономию.
  • Выучить иностранный язык. Это приятно, интересно и полезно!
  • Заняться творчеством. Создайте свой подкаст, начните писать рассказы, заведите блог или канал на YouTube. Одним словом, приобщитесь к прекрасному!
  • Чаще прогуливаться на природе, или разбить мини-сад и огород на подоконнике.
  • Заняться фитнесом и духовными практиками. Это может быть йога, пилатес, медитация, практика благодарности или аффирмации. Можно также завести дневник, чтобы было легче отслеживать прогресс.
  • Больше общаться с новыми людьми, пусть даже через Интернет. И не забывать находить время для общения с родными и друзьями.
  • Записаться в книжный клуб. А если вы не большая любительница чтения, попробуйте слушать аудиокниги (это можно делать даже во время уборки или приготовления еды!).
  • Внести в свою жизнь побольше разнообразия. Почаще пробуйте то, что раньше не пробовали: еду, музыку, хобби, литературные жанры, и т.д.
  • Подумать об экологии. Используйте меньше пластика, не тратьте воду и электричество впустую, и отдавайте всё то, что можно, на переработку. Планета будет вам очень благодарна!
  • Сделать большую уборку. Долой хлам! Переберите полки и платяные шкафы, и избавьтесь от всего того, что вам не нужно (вещи в хорошем состоянии следует пожертвовать на благотворительность).
  • Находить время для себя. Не забывайте радовать себя ванной с ароматной пеной, чашкой вкусного чая с печеньем, или просмотром серии любимого сериала.
  • Полюбить себя. Это зачастую одна из самых сложных задач, но она того стоит!

Не стоит переживать, если вы «сорвались» или не успели сделать всё то, что запланировали, — если вы пропустили несколько дней тренировок, это не значит, что «новая жизнь» под угрозой и стоит всё бросать. Ведь главная цель эксперимента — не быть идеальной весь год, а сделать всё возможное, чтобы стать лучше и счастливее.

По этой причине «бывалые» советуют не ставить жёстких временных ограничений для выполнения того или иного пункта — у вас есть на это целый год, вы можете заняться этим в любой подходящий для вас момент!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.