Top.Mail.Ru
163

Главные продукты: обязательно включите эти продукты в свой рацион летом, чтобы наполнить организм полезными веществами и заставить работать его, как часы

Сезонное питание – популярное направление в диетологии, позволяющее организму впитать в себя все дары природы. Лето и ранняя осень – время, когда природа особенно щедра на эти дары – грех не воспользоваться!

Но какие продукты особенно важны в летнее время? О них и поговорим. Эти продукты позволят не только освежиться, но и заставят организм работать, как часы.

Помидоры

Лучше всего покупать овощи у бабушек и дедушек, которые торгуют у магазинов. Ведь есть уверенность, что они только что из грядки, а не обработаны химическими составами.

Помидоры содержат в себе много витаминов: B, A, E, K, а также ряд минералов. За счет серотонина, входящего в состав, повышается настроение. Но речь идет только о помидорах, выращенных под солнышком, а не искусственно.

Огурцы

Прекрасный овощ, из которого можно сделать множество салатов: оливье, газапхули, римский и т.д. Но большую пользу огурцы способны принести, если их употреблять цельными.

Этот овощ содержит в себе 90% воды, много кальция, витамина C. Благодаря низкой калорийности огурцы всегда желанный гость для тех, кто сидит на диете.

Малина

Она не только манит к себе внешним видом, но запахом… А когда узнаешь о веществах, входящих в этот фрукт, хочется включать ее в рацион как можно чаще.

Малина содержит в себе целый список полезных веществ: кальций, медь, соли калия и др. Особенно малина полезна для женщин репродуктивного возраста.

Недавно проводились исследования и выяснилось, что за счет содержания элагиновой кислоты этот фрукт может противостоять онкологическим заболеваниям.

Черная смородина

Черная смородина – вкуснейший фрукт, да к тому же содержит в себе массу полезных компонентов: группу витаминов D, А, Е, К, B, эфирные масла, дубильные вещества.

Черная смородина повсеместно используется в качестве профилактики различных заболеваний. Ее компоненты помогут в развитии детскому организму, а здоровье взрослого поддержат.

Зелень

Сюда можно отнести лук, укроп, петрушку. Еще один ценный дар лета. Зелень содержит в себе витамины C и A, прекрасно дополняет салаты, супы и порой служит украшением блюда.

В зелени много эфирных масел – именно они и отвечают за характерный аромат. Эти масла, кстати, оказывают противомикробное действие.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.