Top.Mail.Ru
141

Одним махом: жительница Польши родила сразу шестерых детей

Польские врачи пребывают в легком шоке – им довелось принять самые необычные за всю историю польского акушерства роды. На свет минувшей ночью родились сразу шестеро малышей у одной женщины.

Четыре девочки и два мальчугана появились на свет на 29 неделе беременности. Женщине сделали кесарево сечение. Самый крохотный из детей весит 800 граммов, а самый крупный – 1200 граммов.

Все крохи, несмотря на недоношенность и малый вес, имеют высокие шансы выжить, об этом заявили доктора. Малышей поместили в специальные инкубаторы, в которых они будут находиться до того времени, как смогут набрать вес и кушать самостоятельно.

Примечательно, что УЗИ показывало наличие пятерых детей. И специалисты отделения неонатологии Университетской клиники в Кракове рассчитывали принять именно пятерню. Шестой малыш стал для них большой неожиданностью.

Мама шестерни чувствует себя хорошо, по ее словам, она испытывает настоящее счастье.

Случаи рождения шестерни – большая редкость не только для Польши, но и для всего мира. По статистике, беременность шестью плодами одновременно встречается лишь в одном случае на 4 миллиарда 700 миллионов беременностей. Доносить до окончания срока такую многоплодную беременность не представляется возможным, а потому врачи по состоянию женщины сами определяют сроки родоразрешения.

Жительницу Кракова и ее шестерых детей поздравил лично президент страны Анджей Дуда. Он пообещал оказать семье государственную поддержку.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.