Top.Mail.Ru
273

Ошибки, которые могут разрушить даже самую крепкую дружбу

Дружба строится годами, а разрушиться может всего за пару секунд. Чтобы не потерять друга или подругу, учитесь на чужих ошибках и не поддавайтесь соблазну совершить одну из этих оплошностей.

Ошибки, которые могут всё испортить

  • Предательство. У каждого человека своё представление о предательстве (так, некоторые обидчики искренне не понимают, в чём виноваты!), но факт остаётся фактом: обман доверия человека, пусть даже по пустяку, может свести на нет годы вполне себе крепкой дружбы. Здесь нет никаких волшебных рецептов: чужое доверие нужно заслужить и оправдать, а также не позволять другим осквернять собственные чувства.
  • Зависть. Бывает так, что многолетняя дружеская поддержка резко сменяется завистью. Пока у подруги есть проблемы, ей очень хочется помочь, но как только у неё появляется нечто желанное, в голову заползают недобрые мысли: «Почему она, а не я? Чем она лучше меня? Я тоже заслуживаю счастья!» Если вы чувствуете, что зависть показывает своё неприглядное лицо, постарайтесь искренне порадоваться за подругу и пожелайте себе такой же удачи. Возможно, окрылённая приятельница поможет вам реализовать вашу мечту!
  • Слишком мало общения. Некоторым хватает одного письма или звонка раз в два или три месяца, но зачастую этого мало, если речь идёт о новых отношениях (если вы знакомы с детства, то вы, скорее всего, можете не общаться месяцами, а затем встретиться на выходных и отлично провести время, будто и не расставались): для того, чтобы превратить знакомого в друга, требуется немало времени и общения (пусть даже виртуального). «С глаз долой — из сердца вон!» — применимо не только в любви.
  • Слишком много общения. И такое бывает! Некоторые люди любят дружить «вплотную», не оставляя бедному другу шанса вздохнуть и провести немного времени наедине с собой. От таких личностей, как правило, понемногу отдаляются, пытаясь дать им понять, что личное пространство — важнейший элемент в жизни каждого человека.
  • Нежелание простить. Есть вещи, которые невозможно простить (например, предательство, о котором говорится выше), а есть мелкие неприятности, которые могут случиться с кем угодно, и которым не следует позволять портить хорошие отношения. Если человек обидел вас не специально и просит у вас прощения, не дайте гордыне всё испортить!
  • Денежные вопросы. Что может быть естественнее помощи другу в затруднительной финансовой ситуации? Вот только не всё так просто: некоторые люди начинают злоупотреблять чужой добротой, а другие с большим скрипом отдают долги (или не отдают их вовсе!).
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.