Top.Mail.Ru
726

Не надо так! Ошибки, которые мы совершаем в санузле и даже не замечаем этого

Многие вещи мы довели до автоматизма: потому что нам так удобно или привычно. Но иногда полезно сказать себе «стоп» и поразмышлять на тему обыденных вещей.

Например, так ли нужно вытирать полотенцем лицом после умывания? Правильно ли оставлять немытой зубную щетку после чистки?

Оказывается, почти все люди совершают одинаковые ошибки в санузле. О каких ошибках идет речь?

Оставлять неочищенной зубную щетку

Глубокой чистки требует не только наша полость рта, но и зубная щетка. Что обычно делают люди? После чистки просто споласкивают ее водой и убирают в футляр (или ставят в стаканчик). Но как правильно? Периодически щетку нужно дезинфицировать: полоскать в ополаскивателе для рта или подержать ее в перекиси водорода, а после промыть водой.

Вытирать лицо полотенцем

Обычно для умывания мы используем одно полотенце, а для тела другое. Однако пользоваться одним полотенцем на протяжении нескольких дней – неправильно, особенно когда с лицом проблемы. Причина проста – так высыпания станут еще больше, кроме того, когда мы трем полотенцем лицо, то вредим коже.

Не мыть расческу

Расчески периодически нужно обрабатывать, да хотя бы из эстетических целей. Только представьте, сколько всего на ней скапливается… Пыль, кожное сало, перхоть. Лучше всего использовать для чистки пену для бритья: смочить на несколько минут, а после промыть водой. Пользоваться можно после высыхания.

Держать все щетки в одном стакане

Хранение щеток домочадцев в одном стакане – плохая идея, ведь головки могут соприкасаться друг с другом, что увеличивает риск возникновения бактерий. Кроме того, щетку нужно хранить в вертикальном положении и в открытом пространстве – так она сохнет быстрее. Если и хочется хранить щетки в одном месте, то лучше приобрести специальный стаканчик с отверстиями для каждой.

Использовать мочалку слишком долго

Бактериям очень нравятся пушистые мочалки. Сетки, ячейки губок для бактерий представляют собой домик – не самая приятная новость. Меняйте мочалку чаще, но использовать ее часто тоже не рекомендуется – после сильного трения кожа страдает. Лучше наносить на нее капельку геля и с легкостью «проходиться» по телу.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.