Top.Mail.Ru
224

Ошибки в браке, которые чаще всего приводят к разводу

Увы, не все истории любви кончаются словами «они жили долго и счастливо». По данным Росстата, количество разводов в стране сильно увеличилось за последние годы: так, в 2020 году в России распалось около 73% браков!

Желая помочь молодым парам избежать подобной участи, эксперты по отношениям создали список ошибок, которые обычно приводят к разводу. Изучите его, и не повторяйте их!

Главные «яблочки раздора»

  • Завышенные ожидания. Влюблённым свойственно идеализировать объект своего обожания, но некоторые чувствительные натуры ждут слишком многого от второй половины. Следует помнить, что партнёр не может соответствовать всем вашим ожиданиям, и что у него, как у всех, есть свои недостатки. Хотя некоторым удаётся скрывать их в течение всего конфетно-букетного периода!
  • Отсутствие уважения. Без уважения не может быть здоровых отношений. Если один из супругов относится к другому с пренебрежением и тайно (или, в некоторых случаях, не так уж и тайно) чувствует своё превосходство, брак рано или поздно потерпит крах.
  • Чрезмерная независимость. Некоторые люди настолько независимы, что невольно спрашиваешь себя, зачем они вообще вступили в брак! Они редко хотят заниматься чем-то вместе с супругом или супругой, могут пропасть на целый вечер без объяснения, и считают нормальным пропускать звонки и СМС. С подобными людьми трудно почувствовать себя в отношениях.
  • Недостаток личного пространства. Много независимости — плохо, мало независимости — ещё хуже! Некоторые люди (это касается и женщин, и мужчин) хотят проводить всё свободное время с партнёром. А если им это не удаётся, они буквально забрасывают его или её текстовыми сообщениями и телефонными звонками, цель которых узнать «как пупсик себя чувствует» и «не забыл ли он о своём зайчике». Наличие личного пространства — ключевой элемент любых здоровых отношений. После разлуки всегда приятно вновь встретиться с любимым человеком!
  • Недопонимание. Недомолвки часто становятся причинами раздора, поэтому в парах, в которых не принято общаться, часто разгораются скандалы. Если партнёр избегает важных разговоров и отшучивается во время беседы, значит, он не относится к этим отношениям серьёзно.
  • Появление рутины. По прошествии определённого времени участники брака начинают относиться к нему как к данности: муж и жена перестают обращать внимание на свой внешний вид (зачем стараться, ведь рыбка уже на крючке!) и позволяют плохим привычкам, которые в самом начале отношений тщательно прятались, цвести пышным цветом.
  • Недостаток интимных моментов. Это кажется элементарным, но если из отношений между супругами исчезают подобные моменты, у одного из них рано или поздно возникнет желание добрать «ярких впечатлений» на стороне. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно отводить время для брачных шалостей.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.