Top.Mail.Ru
353

Так вы точно не найдете друзей: ошибки в общении, которые совершают многие. Дейл Карнеги бы не одобрил!

Говорить только о себе, жаловаться на весь мир, устраивать допросы в виде бесчисленных вопросов – это лишь часть того, что способно оттолкнуть любого человека.

Все это можно на свой страх и риск практиковать, но, когда вы уже близки с человеком. Завязывая новое знакомство, некоторые вещи нельзя допускать.

Какие вещи отталкивают от нас людей? Может быть, вы не можете ни с кем подружиться, потому что ведете себя подобным образом?

Допрос с пристрастием

Обычно этого в изобилии в соцсетях. Люди, знакомясь в интернете, не знают, о чем говорить, и начинают задавать друг другу вопросы. Ну раз задал, второй… Потом вопросы начинают восприниматься как допрос, будто бы тебе хотят залезть в душу. Обилие вопросов не показывает интерес к собеседнику, а начинает ассоциироваться с тем, что вы практикуетесь в психологии.

Раздача советов

«Просто ты так молчалив (а), потому что боишься снова открыться…», «У тебя случайно нет расстройства?», «Я вижу, как тебе грустно, надо просто выйти подышать свежим воздухом…» Желание вынести ярлык, дать совет, «вылечить» свойственно многим людям. Каждый из нас хочет проявить участие: почувствовать себя ценным, нужным, но обычно человек все равно все делает по-своему.

Перебивание и убеждение

Не только вы хотите говорить о себе, но и собеседник тоже. В беседе участвуют двое – невозможно говорить только о себе. Хвастунишки, эгоисты, умники часто остаются без друзей, потому что зациклены на своей персоне. Если вы постоянно перебиваете собеседника, убеждаете, что ваша точка зрения – единственно верная, то, вероятнее всего, недолго продлится ваше общение.

Жалобы на все

С одной стороны, говоря о проблемах с другими – становится легче, а с другой, человек замыкается на проблемах и перестает замечать хорошее. Хронические жалобщики – люди энергетически выматывающие. Делиться с другими своими проблемами – нормально, но с близкими людьми и не на постоянной основе.

Обесценивание

Если человек чем-то с вами делится и для него это важно – поддержите. Не стоит сравнивать: «У тебя просто больше рабочих дней, тоже мне проблема! Я вообще почти без выходных работаю!» Обесценивания принижают и выставляют проблемы других незначительными. Если вам кажется что-то чепухой – для другого может быть серьезной проблемой.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.