Top.Mail.Ru
147

Осмысление станет началом роста: ошибки в поведении, которые выдают низкую самооценку

Окружающие воспринимают нас так, как мы к себе относимся. Многих удивляет: «Почему я такая (ой) хорошая (ий), но люди ко мне плохо относятся?» Вы можете делать хорошие поступки, но подсознательно относиться к себе плохо, неуважительно и т.д.

Если вам кажется, что все пользуются вами, на работе не дооценивают, партнер не уважает (или вы вообще не можете найти себе пару), вам не кажется, и с этим нужно что-то делать!

Какие ошибки в поведении характеризуют человека с низкой самооценкой?

Жалость к себе

Иногда поплакать можно, но не стоит перегибать палку. Бывает, в жизни наступает черная полоса, и тогда мы начинаем жалеть себя, обвинять мир в несправедливости… Особенно страшно, когда мы жалеем и оправдываем себя, например: «У меня лишняя складка на животе, потому что нет времени на спорт. Я так много работаю…» В итоге вы страдаете, что ваша жизнь не меняется к лучшему, и всегда находите оправдания этому.

Внимание ко мнению окружающих

Люди всегда что-то говорят, что бы мы не делали. Ваша задача – прислушиваться к конструктивной критике, а на все остальное просто закрывать глаза. Постоянно думать, что о вас подумают окружающие – провальное занятие. Если вы хотите купить кеды, а все считают, что вам красивее в туфлях – делайте так, как хочется вам.

Оправдания

Если вы не смогли сделать что-либо по какой-то причине, не спешите оправдываться. Не стоит дополнять извинение оправданием, например: «Извини, я не смогла тебе написать раньше, потому что был (а) очень занят (а)…» Выглядит очень некрасиво, особенно если это не так, а вам просто не хотелось писать. Оправдания всегда выглядят неубедительно и принижают нас.

Сокрытие истинных чувств

Если вам не нравится что-то в поведении человека – скажите ему об этом, не становитесь терпилой. Представьте, как все выглядит – ваши права ущемляют, а вы терпите. Почему вам страшно сказать что-то негативное и неприятное? Не бойтесь показывать другим свои чувства и говорить, что у вас на душе.

Критика других

Искать в других недостатки и стараться возвыситься на их фоне – явный признак низкой самооценки. Уверенные в себе люди любят и уважают других, как и себя, понимая, что никто не идеален. Кстати, если человек упорно осуждает какие-то черты в других – значит, то же самое он не любит в себе или подсознательно хочет того же, но не признается.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.