Top.Mail.Ru
159

Пригодится: основные правила этикета в ресторане, которые уберегут от неловкости

Не каждый из нас – завсегдатай ресторана, но если случилось так, что вам нужно туда пойти: на деловую встречу или свидание, не помешает вспомнить (или выучить) основные правила этикета.

Как говорят специалисты – если вы не осведомлены о правилах этикета в ресторане, просто смотрите на других и повторяйте за ними. Идея хорошая, но что, если у вас разные блюда?

Что делать с ножом и вилкой?

Дома мы можем расслабиться и не вдаваться во все эти тонкости сервировки стола – конечно, если семья не знатная. А вот в ресторане, если вы возьмете вилку в правую руку (кстати, левшам это можно), на вас будут косо смотреть. Все дело в том, что в ресторане вилку берут в левую руку, а правая предназначена для ножа.

Правила поедания ролов

Суши и ролы – вкуснятина! Но на свидании их лучше не заказывать – вряд ли вам покажется соблазнительным набитый рот, а ролы, как мы знаем, разрезаны на крупные кусочки и их едят целиком. Главное правило – рол погружается в соус не полностью, а только рыбной частью, к тому же, опустив рол стороной риса, вы рискуете, что он намокнет и распадется.

Как есть устрицы?

Нередко в ресторане заказывают устрицы – эту еду любят богачи. Если вы решили попробовать это лакомство, то ни в коем случае не накалывайте их вилкой. Этим прибором только отделяют мякоть от раковины. Затем содержимое выпивается как из блюдца. После пустая раковина кладется на тарелку в перевернутом состоянии.

Лучше не дуть

Что мы делаем, когда блюдо горячее, а ждать его остывания долго не хочется? Начинаем на него дуть! То же самое с напитками. Но такое уместно только дома – в ресторанах дуть на горячее считается дурным тоном. Просто подождите, когда блюдо остынет, а после его можно будет спокойно есть.

Что делать с упавшим прибором?

Бывает всякое. Если из ваших рук выпала ложка или вилка – не спешите поднимать и наклоняться. Это входит в обязанность официантов. Просто позовите их и попросите поменять столовые приборы. Логично, вы ведь не сможете кушать блюдо столовым прибором, который упал на пол?

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.