Top.Mail.Ru
180

От любви до ненависти: психологи рассказали, как предсказать и предупредить измены и разводы

Американские психологи провели любопытное исследование, чтобы выяснить, а чего, собственно, не хватает молодым и красивым парам, почему они решаются на измены и разводы.

В научном эксперименте приняли участие полторы сотни молодых семейных пар, за которыми специалисты внимательно наблюдали в течение первых 3,5 лет их совместной жизни после свадьбы.

В самом начале эксперимента женихов и невест попросили пройти простой психологический тест, целью которого было определить вероятность измен и развода в данной паре, по сути – простой тест на совместимость.

Пока шли наблюдения, а психологи лишь наблюдали, ни во что не вмешиваясь, часть испытуемых развелись и успели найти себе новых партнеров, а часть находилась на грани бракоразводного процесса по причине измен.

Внимательно изучение обстановки в каждой паре, принявшей участие в эксперименте, помогло ученым понять, что же отрицательно влияет на семейные отношения.

Оказалось, что крепкость уз зависит от того, насколько сильно мужья и жены интересуются другими людьми, которые кажутся им более привлекательными, чем нынешние партнеры.

Чем больше мужчины и женщины интересовались красивыми представителями противоположного пола, пусть даже интерес был чисто платоническим, тем чаще их браки терпели крах.

Исследование провели в университете Калифорнии. Авторы исследования посоветовали парам, которые вступают в брачные отношения, обратить самое пристальное внимание на этот аспект и сделать так, чтобы не создавать предпосылок для расставания.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.