Top.Mail.Ru
41

Откуда берутся матери-кукушки?

Новости похожи на сводки с поля боя: почти каждый день сообщается о том, что некая мать бросила ребенка – в супермаркете, на площадке, «забыла» в поликлинике, в парке, привела и оставила в игровом городке. Откуда взялось целое поколение матерей-кукушек, попытались разобраться психологи.

По их мнению, сейчас в репродуктивный возраст вошли дети 90-х и «нулевых», и именно время, в котором они родились, определяет их поведение.

В те годы рушилась не только российская экономика и политика, кризис был не только в кошельках, но и в головах – стремительно обесценивались семейные ценности, резко возросло количество разводов, семьи накрыла волна психологического и физического насилия.

Те дети росли в такой обстановке, других моделей они не видели. К такому выводу пришли специалисты Московского института психоанализа. Именно им пришлось готовить психологические экспертные характеристики для мам-кукушек, дела которых в последнее время рассматривали столичные суды.

Материнский инстинкт – приобретенная ценность, с ним никто не рождается. И многое зависит от той среды, в которой окажется девочка на момент становления ее психики. Нынешние кукушки выросли в обстановке, когда родителям было не до детей, нужно было выживать, а чувства и привязанность отходили на второй план. Таким образом, девочки не научились любви и привязанности к собственным детям.

Конечно, тяжелое детство – это не оправдание, и с точки зрения закона женщина, бросающая свое чадо на произвол судьбы, должна нести ответственность. И суды в качестве смягчающих обстоятельств не принимают указания на годы рождения подсудимых, но не попытаться понять поступки этих женщин – тоже ошибочно.

Кстати, кукушки своих птенцов в чужие гнезда подбрасывают вовсе не потому, что не любят их, а потому, что иначе птенцам не выжить. разница между вылуплением одного яйца и последующего у кукушек очень большая, и высиживать все потомство мать не может физически, если она попытается, то весь выводок погибнет – те, кто уже вылупился, умрут от голода. Поэтому действия птицы направлены на спасение детенышей.

Не далее, как сегодня уполномоченный по делам детей при президенте России Анна Кузнецова заявила, что в России наметилось снижение количество женщин-кукушек, их стало меньше на 22%.

И вот тут стало совсем грустно: то ли о бросающих потомство стали больше говорить, то ли омбудсмен лукавит…

За 2018 год матери в России отказались от 3 тысяч малышей. 3 тысячи искалеченных детских жизней, которые фигурируют в радужных отчетах чиновников о том, что «жить станет лучше и веселее».

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.