Top.Mail.Ru
120

Супружеские пары рассказали о вещах, от которых им пришлось отказаться ради брака

Похвастаться прочным и счастливым союзом может не каждый — для того, чтобы построить и поддерживать крепкие и доверительные отношения, требуется приложить немало усилий (это касается обоих супругов).

Любопытный пользователь интернет-форума спросил у женатых пар, на какие жертвы им пришлось пойти, чтобы «и они жили долго и счастливо» превратилось из сказки в реальность. В их ответах кроется простая и великая мудрость!

Привычки, от которых придётся отказаться

  • Перекладывание вины на партнёра. Бывают случаи, когда искать виноватого нет смысла: его поймали с поличным, и путей отступления просто нет. Но когда супруги начинают перекладывать друг на друга все проблемы пары, будто играя в теннис с чувством вины, добиться взаимопонимания становится всё сложнее. Столкнувшись с проблемой, следует внимательно проанализировать её и попытаться понять, кто в ней виноват. Не для того, чтобы постоянно осуждать и стыдить его, а для того, чтобы как можно оперативнее изменить ситуацию к лучшему.
  • Постоянные жалобы на жизнь. У всех бывают плохие дни, но не стоит углубляться в негатив и отдавать ему первое место в ваших мыслях и вашей семейной жизни. Попытайтесь фокусировать своё внимание на позитиве, иначе партнёру может просто надоесть постоянно вылавливать вас из болота депрессии.
  • Молчание. Некоторые люди (не только женщины, но и мужчины) имеют привычку «наказывать» партнёра молчанием, если они считают, что он провинился. А как же заповедь о том, что общение является главным в отношениях? Если вы не будете обсуждать свои проблемы, они никуда не денутся.
  • Стремление «победить». Супружеская жизнь — не соревнование, суть которого — уложить противника на обе лопатки. Ваша цель — достижение гармонии и взаимопонимания, а для этого важно работать вместе.
  • Перфекционизм. Совершенства не существует, поэтому не стоит искать его в браке и расстраиваться из-за того, что ваш избранник и ваша совместная жизнь не являются идеальными. Научитесь любить и ценить недостатки второй половинки, как свои!
  • Неотходчивость. Некоторым людям трудно отпустить старые обиды, и они могут потратить немало времени, «дуясь» на тот или иной поступок, на ту или иную ссору.
  • Потребность всё контролировать. Никому не удаётся держать всё под контролем, и вам тоже вряд ли это удастся.
  • Личное время. Всем требуется немного личного времени, чтобы перезарядиться и заняться любимым делом. Но если всё ваше свободное время уходит на ваши личные хобби, и не остаётся ни минуты на совместные занятия или общение со второй половинкой, отношения очень быстро начнут трещать по швам.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.