Top.Mail.Ru
249

Сама она вряд ли скажет: по каким признакам можно определить, что подруга тебе завидует?

Даже если вы с подругой очень близки, доверительно общаетесь и радуетесь за успехи друг друга – зависть все равно неизбежна.

Она появляется тогда, когда другой имеет то, что ты иметь по каким-то причинам не можешь, но очень хочешь. Трудно не завидовать в такой ситуации даже самым близким.

Неплохо, если зависть «белая» – в этом случае она дает мотивацию что-то делать, но «черная» зависть плоха, ведь она заставляет завистника пакостить.

По каким признакам определить скрытую зависть подруги?

Критикует

Если подруга при любом удобном случае старается вас раскритиковать: вы плохо накрасились, одели слишком обтягивающую одежду, прочитали плохую книгу, знайте – она вас «топит». Ей не хочется, чтобы вы смотрелись на ее фоне более выигрышно. Зависть проявляется, когда подруга критикует ваше саморазвитие и внешний вид.

Не разделяет радости

Научиться радоваться за успехи других – правда, сложно, гораздо легче пожалеть кого-то и с кем-то вместе погрустить. Вот представьте, вы встречаетесь с подругой в кафе и рассказываете, с каким классным парнем познакомились, а в ответ видите печальное выражение лица. Почему подруга не может искренне за вас порадоваться? Потому что завидует или ей откровенно без разницы.

Не поддерживает

Поддержка очень важна, ведь она помогает нам не упасть духом в сложный жизненный период, (а такие есть у всех) и мы перестаем чувствовать себя одинокими. Если подруга вас не поддерживает, когда вы в ней нуждаетесь, подумайте, что это за подруга такая? Может быть, общение с вами для нее просто выгодно?

Отговаривает

Если любая ваша идея кажется вашей подруге плохой, не странно ли это? Причем, ей может не нравиться все: ваше желание сделать новую прическу, поехать в Грецию, выйти замуж за парня, с которым вы давно вместе… В этом случае, если вы знаете, что какое-то действие приблизит вас к успеху – стоит пропускать отговаривания мимо ушей.

Эмоционально опустошает

Общение людей – это взаимообмен энергиями. Невозможно долго тянуться к человеку и не получать отдачи. Какое-то время да, но потом ты понимаешь, что вкладываешься намного больше, и тебе не хочется продолжать такое общение. Когда стоит прекратить общение? Когда вы понимаете, что подруга не слушает, не понимает, не поддерживает и все крутится лишь вокруг нее.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.